Какую формулировку должна указать ВВК и какие выплаты положены?

Здравствуйте. Вовремя прохождения военной службы, врезультате заболевания, проведена операция по удалению всего толстого кишечника. Когда выпишут из госпиталя будет поставлена категория Д, в результате ВВК. Заболевание развилось вовремя службы. Какую формулировку должны указать ВВК: военная травма, заболевание вовремя военной службы...? Какие выплаты положены, на какую пенсию по инвалидности могу рассчитывать? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте! ВВК должна указать ту причинную связь, которая подтверждается медицинскими и служебными документами, поэтому «военная травма» ставится при связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы, а при отсутствии такой связи может быть указано «заболевание получено в период военной службы». При категории «Д» выплаты зависят от заключения ВВК и группы инвалидности по МСЭ, при этом единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ положено именно при негодности вследствие военной травмы, страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ возможна при установлении инвалидности из-за заболевания, полученного в период службы, а размер пенсии определяется по ст. 21, 22 Закона РФ № 4468-1 с учетом причины инвалидности и группы.

Военнослужащим при увольнении по категории «Д» (не годен) из-за тяжелого заболевания, развившегося в период службы, положены: единовременное пособие, страховая выплата (от компании «СОГАЗ»), пожизненная ежемесячная денежная компенсация, а также военная пенсия по инвалидности.

енсия по инвалидности: военная пенсия (если выслуга 20 лет и более) или социальная пенсия (если выслуга менее 20 лет). Размер зависит от группы, наличия иждивенцев и районного коэффициента