Как уменьшить алименты на первого ребенка с 1/4 до 1/6?

опубликован вчера, 22:57
Здравствуйте муж платит алименты на первого ребенка 1/4 часть, я подала на общего нашего ребёнка, 1/6 часть. У него на данный момент есть долг. Адвокат подсказала подать на содержание жены, так как нахожусь в декрете, чтобы долг платился в последнюю очередь. Что можно сделать чтобы изменили 1/4 на 1/6
Лучший ответ

Для уменьшения размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, указав в качестве основания наличие второго ребенка. Исполнительный лист на алименты первому ребенку был выдан до рождения вашего общего ребенка или после?

вчера, 23:02

Нет после рождения

вчера, 23:05

Здравствуйте! Муж вправе подать в суд иск об изменении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 по ст. 119 СК РФ, указав, что с него уже взысканы алименты на второго ребенка и при наличии решения суда может быть взыскано содержание супруги в период ухода за общим ребенком. Задолженность по алиментам это не отменит, а размер удержаний по долгу будет определять пристав с учетом исполнительных документов и пределов удержаний.

вчера, 22:59

Ничего не делать, пусть папаша больше работает и зарабатывает

вчера, 23:01

Снизить размер алиментов с 1/4 до 1/6 можно только через суд, подав иск об изменении размера алиментов. Основание — наличие двух детей (ст. 81 СК РФ) и изменение семейного положения (ст. 119 СК РФ) . Суд может установить 1/3 на двоих детей (по 1/6 каждому) .К иску приложите свидетельства о рождении детей и документы о взыскании алиментов на второго ребенка .

По поводу содержания жены в декрете — это отдельное требование (ст. 89-90 СК РФ), оно не влияет на очередность погашения долга по алиментам. Алименты на детей относятся к первой очереди удержаний (ст. 111 Закона № 229-ФЗ), их долг гасится в первую очередь .

вчера, 23:07

Можете изменить долю с 1/4 на 1/6.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ суд может изменить установленный размер алиментов, если после вынесения решения изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, либо появились иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Теперь у мужа на иждивении два ребёнка (первый от предыдущего брака и общий). Логично предположить, что финансовая нагрузка выросла, и прежняя доля (1/4 на одного ребёнка) в совокупности с новыми обязательствами может существенно ухудшить материальное положение семьи.

Сам по себе факт появления второго ребёнка не является прямым основанием для снижения размера взыскания алиментов.

Суд будет оценивать совокупность фактов. Вам с мужем нужно собрать доказательства того, что из-за новых расходов (содержание второго ребёнка, возможно, другие иждивенцы, снижение дохода) он действительно не может в прежнем объёме платить на первого ребёнка.

В суде пригодятся справки о доходах, выписки по счетам, документы о других обязательных расходах.

вчера, 23:20

Обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на первого ребенка.

В иске нужно указать, что у него теперь двое детей и на второго уже взысканы алименты в размере 1/6.

Представить доказательства: свидетельство о рождении второго ребенка, решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов на второго ребенка (1/6), а также справки о доходах, чтобы подтвердить материальное положение

сегодня, 02:57