Может ли собственник проживать в нежилом помещении приюта для круглосуточного ухода?
опубликован вчера, 23:25
Наказать собственника они не могут: у гражданина России есть постоянная регистрация в другом месте (в его квартире или доме), а нахождение в собственном нежилом помещении полиция не вправе трактовать как незаконное проживание.
В нежилых зданиях разрешено оборудовать «комнату отдыха персонала», «бытовку».
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
А если нет своего дома и квартиры у собственника приюта?
Ст. 209 Гражданского кодекса РФ закрепляет понятие права собственности. Она устанавливает триаду прав собственника: владение, пользование и распоряжение. Собственник вправе делать со своим имуществом всё, что не противоречит закону, не нарушает прав других лиц и не вредит окружающей среде.
Нецелевое использование: Здание (или помещение) имеет статус "нежилое". Использование его для постоянного проживания — это нарушение. Это касается не только приютов, но и любых офисов, складов и т.д. .
Кто это отслеживает: Надзор за использованием недвижимости ведут органы муниципального и государственного контроля (в Москве это, например, Госинспекция по недвижимости). Они могут провести проверку по жалобе или в плановом порядке. Факт проживания устанавливается в ходе осмотра, по показаниям соседей или наличию явных признаков (кровать, бытовая техника и т.д.) .
Последствия: За такое нарушение предусмотрены штрафы. В некоторых регионах они уже привязаны к кадастровой стоимости объекта и могут быть весьма существенными