Калининград, 22.06.2026, 23:25

Может ли собственник проживать в нежилом помещении приюта для круглосуточного ухода?

Вопрос №25003204 из г. Калининград
опубликован 22.06.2026, 23:25
Скажите пожалуйста юристы, адвокаты Нежилое помещение нельзя использовать не по назначению так написано в Законе. А если к примеру это приют для животных и владелец единолично занимается приютом, у владельца нет наёмников работников и охраны, а следить за приютом нужно круглосуточно, кормить, поить, лечить, обеспечивать безопасность, чтоб животные не дрались, чтобы не залезли посторонние животные, люди, чтоб не было пожара, то можно ли проживать в нём собственнику? Приюты для животных требуют круглосуточного наблюдения. И понятное дело что пока пожарная машина доедет спасать будет уже некого, тем более учитывая что рядом не проживают соседи то своевременно пока никто не заметит, а ночью тем более. Кто контролирует живёт ли собственник в приюте? И чтобы не нарушать ВРИ то он должен уходить из приюта на какое то время? Например на ночь? Или на день? Кто это всё отслеживает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказать собственника они не могут: у гражданина России есть постоянная регистрация в другом месте (в его квартире или доме), а нахождение в собственном нежилом помещении полиция не вправе трактовать как незаконное проживание.

В нежилых зданиях разрешено оборудовать «комнату отдыха персонала», «бытовку».

22.06.2026, 23:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

А если нет своего дома и квартиры у собственника приюта?

22.06.2026, 23:39

Ст. 209 Гражданского кодекса РФ закрепляет понятие права собственности. Она устанавливает триаду прав собственника: владение, пользование и распоряжение. Собственник вправе делать со своим имуществом всё, что не противоречит закону, не нарушает прав других лиц и не вредит окружающей среде.

22.06.2026, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нецелевое использование: Здание (или помещение) имеет статус "нежилое". Использование его для постоянного проживания — это нарушение. Это касается не только приютов, но и любых офисов, складов и т.д. .

Кто это отслеживает: Надзор за использованием недвижимости ведут органы муниципального и государственного контроля (в Москве это, например, Госинспекция по недвижимости). Они могут провести проверку по жалобе или в плановом порядке. Факт проживания устанавливается в ходе осмотра, по показаниям соседей или наличию явных признаков (кровать, бытовая техника и т.д.) .

Последствия: За такое нарушение предусмотрены штрафы. В некоторых регионах они уже привязаны к кадастровой стоимости объекта и могут быть весьма существенными

23.06.2026, 02:38

Проживание в нежилом помещении приюта формально незаконно, но может быть оправдано необходимостью круглосуточного ухода. Рекомендуется обратиться к юристу для легализации статуса или минимизации рисков.

23.06.2026, 08:59