Что делать, если в Госуслугах появилась фальшивая доверенность на финансовые операции?

опубликован сегодня, 00:14
Позвонили из минцифры, сказали проверить госуслуги, там в моих документах в разделе паспорт внесена доверенность в разделе фото,, сканы или pdf, в ней сказано что я разрешаю совершать любые финансовые схемы через мои банки, так же написано, что документ заверен сотрудником коммерческого банка. Что мне делать?
Лучший ответ

Вам звонят не из Минцифры, а злоумышленники. Минцифры, МВД и другие госорганы не проводят «диагностику аккаунтов» по телефону, не звонят с предложением проверить безопасность и не запрашивают коды из СМС

сегодня, 02:28

Это 100% мошенничество. Министерство цифрового развития (Минцифры) никогда не звонит гражданам по телефону, а в раздел «Паспорт» на Госуслугах технически невозможно загрузить чужую стороннюю доверенность на финансовые махинации. Ваш аккаунт на Госуслугах взломали, либо мошенники пытаются получить к нему доступ.

сегодня, 00:15

опубликован сегодня, 00:14

Крапивин Антон Валерьевич

Юрист из города Ярославль, стаж 15 лет

5.0

1453 отзывa

сегодня, 00:15

за 1 минуту на 10 вопросов отвечает господин предприниматель из волгограда, где подруга ваша

сегодня, 00:17

Это классическая схема телефонного мошенничества. Сотрудники Минцифры не совершают подобных звонков. Никакие доверенности без Вашего личного участия у нотариуса юридической силы не имеют. Вы уже предпринимали какие-либо действия по указанию позвонившего, например переходили по ссылкам или сообщали личные данные?

сегодня, 00:15

Меняйте пароль на госуслугах,обратитесь в полицию.

сегодня, 00:38

Отзовите доверенности через личный профиль на госуслугах.

Далее проверьте свою кредитную историю.

сегодня, 01:34