Какие риски при покупке дачи без межевания и неоплаченных налогов?
Налог на имущество на земельный участок на дом если он есть возможно в том случае если это имущество зарегистрировано в росреестре Росреестр передал сведения в налоговую инспекцию.
Если межевание не было то сделки купли-продажи Как таковой у вас не было так как без межевания её провести нельзя.
Вы купили право членство в СНТ скорее всего председатель должен выдать вам справку о принадлежности земельного участка вам как члену СНТ может приватизировать земельный участок
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Налоги по даче начисляются тому, кто зарегистрирован собственником в ЕГРН, поэтому после покупки по договору налог должен приходить покупателю только после регистрации перехода права, а если право не зарегистрировали, налог мог продолжать начисляться продавцу. По земельному налогу это следует из ст. 388 НК РФ, по налогу на дом из ст. 400 НК РФ, поэтому лучше проверить выписку ЕГРН на участок и дом.
Доброе утро!
Если дача была поставлена на кадастровый учет и право собственности продавца было зарегистрировано, налог на имущество и земельный налог начисляются независимо от того, проводилось межевание или нет. Межевание влияет на уточнение границ участка, но само по себе его отсутствие не означает, что объект не стоит на учете и по нему не начисляются налоги. Чтобы понять, начислялись ли налоги именно на эту дачу, нужно проверить сведения в ЕГРН: зарегистрировано ли право собственности, стоит ли дом и земельный участок на кадастровом учете и присвоены ли им кадастровые номера. Сделать это можно через выписку из ЕГРН.
Правовые основания: ст. 131 ГК РФ, ст. 389 НК РФ, ст. 400 НК РФ, Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
388,400 НК РФ и 210 ГК РФ- собственник платит от кадастровой стоимости
Здравствуйте! Здравствуйте! Налог приходит не «на паспорт дачи», а на объекты, зарегистрированные в ЕГРН: земельный налог за участок и налог на имущество за дом, если он оформлен. Отсутствие межевания само по себе налог не отменяет. Право собственности уже зарегистрировали в Росреестре? Дом стоит на кадастровом учёте? Ответы помогут точнее подсказать
Здравствуйте, Екатерина!
Наличие или отсутствие межевания не влияет на сам факт налогообложения.
Главное — чтобы:
- участок был поставлен на кадастровый учет,
- на него было зарегистрировано право собственности.
Итого, если дачный участок как объект уже числится в кадастре (есть кадастровый номер) и право зарегистрировано, налог начисляется, даже если межевания не проводилось.
В соответствии с ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (поправки приняты с 1 марта 2025 года):
Орган регистрации прав принимает решение об отказе во внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости и (или) сведений о выявленных правообладателях таких объектов недвижимости:
- для внесения сведений о ранее учтенном участке не представлен межевой план, либо форма и (или) содержание представленного межевого плана не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, либо границы ранее учтенного лесного участка пересекают границы земельного участка;
- вместе с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, представленном в отношении земельного участка, представленного в результате выполнения мероприятий по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости ... - не представлен межевой план.
На основании изменений с марта 2025 года Росреестр не зарегистрирует переход права собственности, пусть Продавцы делают межевание заранее за свой счет...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!