Можно ли не подписывать трудовой договор после целевого обучения?
Доброе утро!
Отказаться от заключения трудового договора после окончания целевого обучения вы можете, поскольку труд в России является добровольным и принудительно трудоустроить вас никто не вправе. Однако при отказе от исполнения обязательств по договору о целевом обучении могут наступить финансовые последствия, предусмотренные самим договором и законодательством, действовавшим на момент его заключения. Поскольку ваш договор заключен в декабре 2017 года, необходимо внимательно изучить его условия. Обычно в таких случаях заказчик вправе требовать возврата предоставленных мер социальной поддержки, а также иных выплат, предусмотренных договором. При этом важно выяснить, какие именно меры поддержки вам фактически предоставлялись во время обучения и предусмотрены ли договором основания для освобождения от ответственности. Поэтому прежде чем принимать решение, рекомендую запросить у заказчика информацию о предполагаемых последствиях отказа от трудоустройства и внимательно проверить условия договора.
Правовые основания: ст. 56 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 37 Конституции РФ, ст. 421 ГК РФ
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Получите все прелести - деньги вернуть заставят- Ваше право.
С вас взыщут сумму за обучение.
Есть конечно, но тогда вам придется выплатить все что учреждение затратила на вас на учебу. Вам нужны эти долги?
Маргарита!
Если в тексте прямо прописано, что после успешного окончания учебного заведения вы обязаны подписать трудовой договор (например, формулировки вроде «стороны обязуются заключить трудовой договор», «ученик обязуется отработать у работодателя после обучения»), то формально отказаться нельзя. Закон исходит из того, что если такое условие согласовано сторонами, оно создаёт взаимные обязательства. В этом случае работодатель вправе требовать подписания.
Исключение-уважительные причины
Возможность не заключать трудовой договор нужно искать в целевом договоре.
При целевом договоре придется возмещать расходы заказчика по договору.
Здравствуйте.
Просто не подписывать трудовой договор после окончания обучения нельзя — это нарушит условия целевого договора и повлечёт возмещение расходов заказчика и штраф (ч. 7 ст. 56 ФЗ № 273‑ФЗ).
Расторгнуть договор законно можно по соглашению сторон, при нарушении обязательств заказчиком или при особых обстоятельствах (инвалидность, уход за больным и т. п.).
С уважением.
Здравствуйте! Не подписывать трудовой договор можно, но это может считаться нарушением договора о целевом обучении по ст. 56 ФЗ №273-ФЗ: обычно требуют возместить расходы/меры поддержки и штраф, если обязанность отработки прямо есть в договоре. Вам уже направляли место работы? В договоре есть срок отработки? Ответы помогут дать более точный совет
В договоре не указаны сроки отработки, только срок после учебы для подписания трудового договора.
Изучите Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 (ред. от 07.04.2025) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"
можете не подписывать, обратитесь к юристам сайта в лчиные сообщения или к ИИ
Расторгнуть договор без штрафа можно только при наличии уважительной причины: отказ заказчика в трудоустройстве, состояние здоровья (инвалидность) или уход за ребенком-инвалидом (ст. 56 ФЗ № 273). Просто отказаться от подписания трудового договора нельзя — это нарушение, влечет возмещение расходов и штраф до 50% (ПП РФ № 555). Учитывайте: с 2026 года действуют новые правила, но они не распространяются на выпускников до этой даты. Выход — попробовать договориться мирно с заказчиком о расторжении по соглашению сторон.
Договор о целевом обучении, заключенный в декабре 2017 года, регулируется нормами Федерального закона «Об образовании в РФ» (действовавшая редакция на момент подписания) и условиями самого договора