Великий Новгород, 23.06.2026, 10:38

Могу ли я отменить решение суда о признании брата погибшим?

Вопрос №25003409 из г. Великий Новгород
опубликован 23.06.2026, 10:38
Здравствуйте. У меня проблема в том, что мой младший брат, пропал без вести в Первую Чеченскую войну. По суду признан погибшем. Прошло 32 года с его пропажи. Мать наша подала в суд о признании его погибшим. В праве ли я отменить решение суда? В МВД мне отказали в принятии заявления о розыске брата. Посоветуйте, что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую: 1) получить копию решения суда и разъяснение по отказу МВД; 2) обратиться к адвокату для анализа перспектив; 3) подать жалобу в прокуратуру на отказ в розыске.

23.06.2026, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Разумно).

Жить - не тужить ! Вы что всполошились?

23.06.2026, 10:40

Здравствуйте! Нет, вы не вправе отменить решение суда, так как для этого нет законных оснований (брат не явился, и вы не можете доказать, что он жив), но вы имеете полное право возобновить его розыск и оспорить отказ МВД. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, решение о признании гражданина погибшим отменяется судом только в случае его явки или обнаружения места его пребывания. Однако статус «признан погибшим» не является основанием для прекращения розыскных мероприятий, особенно в отношении пропавших без вести военнослужащих.

23.06.2026, 10:40

Нет у вас такого права и оснований нет.... Ваш брат признан умершим по решению суда и видимо оформлено свидетельство о его смерти на основании судебного решения.

Отменить подобное решение суда и запись акта ЗАГСа о смерти может только сам брат, если живой и вдруг объявится.

23.06.2026, 10:42

а зачем вам это,какой в этом практический смысл ?

23.06.2026, 10:44

Нет не в праве

23.06.2026, 10:45

Я был не в курсе, что розыск его прекращён. Узнал, когда пошёл узнать про поиск. Оказалось,что его уже нет в базе данных МВД. Хотя Мин. Обороны сообщило, что он числится в розыске.

23.06.2026, 10:53

Он числится. Вы вот его типа ищите, как и МО РФ. Объявится - узнаете. Но сами понимаете, Вы же взрослый и разумный человек. 32 года прошло, не 3 дня!

Езжайте в Чечню, на прием к Р. А. Кадырову сходите, по горам походите и т.д. Через пару лет сообщите о результатах.

23.06.2026, 11:06

Срок давности истек. Нет оснований для отмены решения суда.

23.06.2026, 10:58

Извините, но я его искал с 1996 года, ездил как на работу в Волгоград (в его часть, откуда он был отправлен в Чечню), Ростов на Дону в Центр погибших, в Москву и т.д. После трёх инфарктов и операции на сердце, я уже не в состоянии куда либо ездить.

Я одинокий инвалид.

Было бы здоровье,ездил бы ещё и искал бы.

23.06.2026, 11:19

Ваше право - Вы можете продолжить Ваши поездки и поиски.

Никто искать не будет, это вроде как понятно ребёнку...

23.06.2026, 11:34

Я Вас услышал. Но Ваш, сарказм тут не уместен. Спасибо.

23.06.2026, 11:54

это не сарказм, просто непонятно вам это зачем ?

23.06.2026, 12:00

Как это мне, зачем?(

Это Родной брат. Вы бы разве не хотели бы узнать судьбу брата, если бы он у Вас пропал?

23.06.2026, 12:17

Он 32 года тому назад стал умершим. Вы об этом узнали. Можете продолжать свои поиски...

23.06.2026, 12:20

Тов. Елесин А. В., я его искал и ищу, в меру своих возможностей. И прекратите юродствовать. Уже не в одном чате Вы с ухмылкой пренебрегаете нормальным юридическим ответом. Минус Вам.

23.06.2026, 12:24

У вас нет таких полномочий.

Он предан погибшим поэтому искать его никто не обязан и не будет помочь чем? Кроме как самостоятельным поиском больше никак

23.06.2026, 12:32

Отказ МВД в розыске может быть связан с тем, что лицо уже признано погибшим, и розыск прекращается. Вам следует обжаловать этот отказ в вышестоящий орган или в прокуратуру. Также вы можете обратиться в прокуратуру

24.06.2026, 18:34
Оценка автора вопроса: