Входит ли срок приостановки ИП из-за КТО в срок давности по кредиту?
Ситуация: у вас есть долг по кредиту, и ваша деятельность в качестве ИП была приостановлена из-за проведения контртеррористической операции (КТО) в вашем регионе. Вы спрашиваете, входит ли период приостановки в срок исковой давности (СИД) по кредитному долгу.
Разбор ситуации
Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Течение СИД начинается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (обычно с даты первого просроченного платежа).
Статья 202 ГК РФ предусматривает основания для приостановления течения СИД, в том числе: непреодолимая сила (форс-мажор), мораторий на исполнение обязательств, нахождение истца или ответчика в Вооруженных Силах на военном положении, и др. Приостановление возможно, если указанные обстоятельства возникли в последние шесть месяцев срока давности.
Приостановление деятельности ИП из-за КТО может быть признано форс-мажором только в отношении обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью. Однако кредитный долг – это личное обязательство физического лица (заемщика), а не ИП. Поэтому сам по себе факт приостановки ИП не является основанием для приостановления СИД по кредиту. Исключение – если вы докажете, что из-за КТО вы объективно не могли исполнять свои обязательства (например, не могли работать и получать доход) и это повлияло на вашу возможность платить по кредиту. Но это сложно и требует судебной практики.
Кроме того, ст. 203 ГК РФ предусматривает перерыв течения СИД, если должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга (частичная оплата, подписание акта сверки и т.п.).
Краткое резюме
Срок приостановки деятельности ИП из-за КТО, скорее всего, НЕ входит в срок исковой давности по кредиту. СИД продолжает течь, и банк может подать иск в суд даже в период приостановки. Чтобы защититься, рекомендуем:
- обратиться в банк с заявлением о реструктуризации или отсрочке платежей в связи с форс-мажором;
- при наличии иска в суд заявить о применении срока давности, если он истек;
- собрать документы, подтверждающие влияние КТО на вашу платежеспособность.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже, и мы подготовим индивидуальную консультацию.
Нет, срок приостановки исполнительного производства не входит в общий срок давности. В данный период все сроки, включая трехлетний срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, временно «замораживаются» (приостанавливаются).