Обязан ли военнослужащий проводить отпуск по месту прописки и где ставить отметки?
Прибытие: По прибытии к месту проведения отпуска вы обязаны встать на учет в военной комендатуре гарнизона (по месту вашего фактического нахождения). Если военной комендатуры нет, то обратиться в ближайший военный комиссариат.
Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после вашего прибытия.
Снятие с учета: Перед отъездом обратно к месту службы вы должны сняться с учета в том же органе. Отметка об убытии ставится накануне или в день отъезда.
Кто ставит отметку: Отметку в отпускном билете делает уполномоченное должностное лицо военной комендатуры или военкомата.
Особый случай: Если место вашего отдыха находится на удалении более 10 км от военной комендатуры или военкомата, отметку могут поставить в органах государственной власти или местного самоуправления (например, в администрации города или поселения)
Здравствуйте, нет не обязаны проводить отпуск по месту регистрации, но обязаны при подаче рапорта на имя командира. указать место предполагаемого отдыха.
Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Лигостаева, вы пользователь сайта и не имеете право консультировать, а тем более предлагать свои услуги
Гость_6297619, военнослужащие не обязаны проводить отпуск по месту прописки. Место использования отпуска выбирается самостоятельно, но его нужно заранее согласовать с командиром воинской части. При этом законодательство обязывает военнослужащих во время отпуска встать на учет и поставить отметки в местном военкомате
Пишите рапорт что будете проводить отпуск там то там то, и ставите либо в военкомате либо в военной комендатуре отметку
- Вы не обязаны проводить отпуск по месту прописки.
- Отметки в отпускном билете ставятся: в части перед убытием и после возвращения; при нахождении в другом регионе — в местном военкомате (по требованию).
- Всегда согласовывайте место отпуска с командиром.
В военном комиссариате или поселковой администрации по месту проведения отпуска можете получить такую отметку.
Командир должен утвердить ваше местонахождение, так как в случае необходимости вас могут вызвать из отпуска (например, при введении повышенной боевой готовности).