Усыновление ребенка мужем - через суд или загс?
опубликован сегодня, 20:09
Здравствуйте, Елена!
Если муж согласен, то он может "признать" отцовство через ЗАГС. Совместное заявление родителей (Вы и муж) об установлении отцовства. Ст.48 СК РФ.
ИЛИ через суд. Заявление в порядке особого производства (так как НЕТ отца). Ст.125 СК РФ, ст.ст.271, 272 ГПК РФ.
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, усыновление (мальчиков) или удочерение (девочек) в несовершеннолетнем возрасте производится только в судебном порядке, о чем Вы сможете сами подробно ознакомиться со статьями Главы 19 Семейного кодекса РФ.
Во-вторых, также ваш муж может признать вашего несовершеннолетнего ребенка своим законным ребенком через ЗАГС (статья 51 Семейного кодекса РФ). Но это будет не усыновление.
Всего Вам доброго.
Добрый вечер!
Усыновление ребенка оформляется не через ЗАГС, а только через суд. Ваш супруг подает заявление об усыновлении в районный суд, к нему обязательно подключаются органы опеки и попечительства, которые дают заключение о возможности усыновления. Суд проверяет условия жизни ребенка, согласие матери (Ваше согласие обязательно, так как вы являетесь законным представителем ребенка), и после решения суда ребенок приобретает статус усыновленного.
Правовое основание: ст. 125 СК РФ
Можно конечно через ЗАГС подать совместная заявление что он отец
Можно подать в загс совместное заявление о признании отцовства.
Вам обязательно нужно обращаться в суд. Процедура усыновления (удочерения) ребенка супругом в России проводится только в судебном порядке (на основании ст. 125 Семейного кодекса РФ). Через ЗАГС усыновление не оформляется