По чьим реквизитам оплачивается судебная экспертиза?
опубликован сегодня, 20:08
Оба варианта возможны. Задайте вопрос экспертному учреждению.
Деньги нужно вносить на депозит суда.
Добрый вечер! Как правило, судебная экспертиза оплачивается по реквизитам экспертного учреждения, которое будет проводить исследование. Суд в определении о назначении экспертизы обычно указывает, кто обязан оплатить экспертизу, ее стоимость (или порядок определения стоимости) и наименование экспертной организации.
В отдельных случаях суд может обязать внести денежные средства на депозитный счет суда, но это должно быть прямо указано в судебном акте. Поэтому ориентироваться следует на определение суда о назначении экспертизы.
Правовые основания:
ст. 79, ст. 80, ст. 94, ст. 96 ГПК РФ
Судебная экспертиза оплачивается на депозит суда (Управления Судебного департамента), а не напрямую экспертному учреждению. Исключение — случаи, когда суд назначает экспертизу по собственной инициативе, и расходы покрываются из федерального (или регионального) бюджета.