Могу ли я получить отсрочку от армии как единственный родитель ребенка 4 лет?
Доброе утро!
Если Вы действительно являетесь единственным родителем, который воспитывает и содержит ребенка, это может являться основанием для отсрочки или освобождения от призыва, однако решающее значение имеют документы, подтверждающие данный статус.
Если мать ребенка жива и родительских прав не лишена, а брак официально не расторгнут, одного факта её ухода из семьи может быть недостаточно для автоматического предоставления отсрочки.
Вам необходимо явиться по повестке и представить в военный комиссариат документы, подтверждающие, что ребенок фактически проживает с вами и находится полностью на Вашем содержании.
В случае отказа в предоставлении отсрочки решение призывной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую призывную комиссию или в суд.
Правовое основание: ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Согласно российскому законодательству, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери (п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). В вашей ситуации, поскольку жена ушла, отсутствует брачный контракт или развод, и ребенок проживает с вами, вы можете претендовать на отсрочку, но необходимо доказать, что мать не участвует в воспитании ребенка.
Да, отсрочка от призыва вам положена — и по срочной службе, и по мобилизации, если вы действительно являетесь единственным родителем ребёнка 4 лет. Однако одного факта, что «жена ушла», недостаточно: ваш статус единственного родителя нужно доказать документально. Без этого военкомат, скорее всего, откажет, и тогда придётся добиваться отсрочки через суд.
Для срочной службы действует подпункт «ж» пункта 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ). Отсрочка предоставляется гражданам, «являющимся отцами (матерями) ребенка, не достигшего возраста восемнадцати лет, и воспитывающим его без матери (отца)».
Для мобилизации отсрочка гарантирована абзацем 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» (№ 31-ФЗ). Она положена «гражданам, имеющим на иждивении ребенка в возрасте до 16 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанного ребенка». Возраст вашего ребёнка (4 года) полностью подходит под оба случая.
Ключевое условие — «воспитывающим без матери» и «отсутствие других лиц, обязанных содержать». Если мать жива, не лишена родительских прав и просто ушла, призывная комиссия не примет это как бесспорное доказательство. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 03.04.2008 № 3 разъяснил: воспитание без матери может подтверждаться свидетельством о смерти матери, решением суда о лишении её родительских прав, признании безвестно отсутствующей, недееспособной, либо решением суда об определении места жительства ребёнка с отцом, из которого усматривается, что мать уклоняется от воспитания. Без таких документов «уход» жены — лишь ваше слово.
Смотрите, пп. «в» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает отсрочку для гражданина, который «имеет ребёнка и воспитывает его без матери ребёнка».
Тот, что брак не был официально зарегистрирован или нет свидетельства о разводе, является не препятствием.
Главное это подтвердить, что мать фактически не участвует в воспитании (ушла, не живёт с Вами и не помогает).
Автоматически отсрочку вам сейчас не дадут, поскольку юридически вы все еще состоите в браке, а мать ребенка не лишена родительских прав. Для военкомата одного факта, что «жена ушла», недостаточно — по закону она по-прежнему считается вторым родителем, который обязан заботиться о девочке.
Необходимо решение суда о том,что после развода ребёнок проживает с отцом. Необходимо заключение органов опеки о том,что ребёнок на вашем полном иждивении.Идеальный вариант:наличие судебного решения о лишении жены родительских. прав.
Повестка через госуслуги является законной, но вы можете явиться в военкомат и подать заявление об отсрочке с приложением документов