Можно ли реструктуризировать долг по налогам и снять арест с участков?
Реструктуризация налогового долга возможна в форме рассрочки или отсрочки по решению налогового органа. Арест с имущества снимается только после погашения долга либо предоставления иного обеспечения. Вы получали какие-либо уведомления или требования от налогового органа до выставления данной суммы?
нет не получал
Да, в ряде случаев налоговая может дать отсрочку или рассрочку по долгу, но это не автоматическая “реструктуризация”; вопрос решается по заявлению и при соблюдении условий. Для долгов перед бюджетом ФНС указывает, что отсрочка может быть до 12 месяцев, а рассрочка — до 36 месяцев
но снимет ли арест чтобы я мог реализовать и погашать задолженности
По аресту: он сам по себе не снимается просто потому, что вы просите рассрочку. Арест действует до его отмены налоговым органом или судом, а основанием для отмены обычно является погашение долга либо замена ареста на другой способ обеспечения
вы можете мне помочь в этом вопросе
В вашей ситуации у налоговой службы есть законные механизмы, чтобы выставить счет и наложить арест на имущество. Но у вас, в свою очередь, есть право просить о реструктуризации долга (отсрочке или рассрочке) и снятии ареста. Обращайтесь к юристу за разьяснением
Вы указали, что начисление произошло без вашего уведомления. Если речь идет о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ 13% или 15%) от продажи земли, налоговая обязана была провести камеральную проверку на основании поданной декларации (3-НДФЛ) или сведений из Росреестра и выставить требование об уплате.
Здравствуйте, Салих.
Если Вы продали недвижимость и сами не подали декларацию, налоговая запускает автоматическую проверку и на основании неё составляет акт налоговой проверки, а потом решение. Вам надо проверить правильность начисленного налога, возможно ли его законно снизить. Если да, и срок для отмены решения не прошел - отменять решение налогового органа, на основании которого начислен налог, штрафы и пени.
мне нужно в этом помочь. Вы можете это сделать
Вам как физлицу налог посчитали? мои контакты указаны в профиле
Налоговый орган выставил вам счет на 2,3 млн рублей (включая штрафы и пени) за продажу земельных участков в 2023 году и наложил арест на оставшиеся участки. Арест имущества – это обеспечительная мера, которая применяется, если налогоплательщик не уплачивает налог вовремя