Правомерен ли привод без вручения повестки?
опубликован сегодня, 00:52
Добрый вечер! По общему правилу привод допускается только в отношении лица, которое было надлежащим образом вызвано к следователю и без уважительных причин не явилось по вызову. Если повестка не вручалась и нет доказательств надлежащего уведомления о вызове, привод может быть признан незаконным.
Вместе с тем необходимо учитывать процессуальный статус лица и конкретные обстоятельства дела. Если права были нарушены, постановление о приводе и действия должностных лиц можно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд.
Правовые основания:
ст. 188, ст. 113, ст. 123, ст. 124, ст. 125 УПК РФ
Привод без предварительного вручения повестки допустим лишь при наличии документально подтвержденного уклонения лица от явки. Если повестка не вручалась вовсе, привод неустановленного лица процессуально уязвим и может быть обжалован прокурору или в суд. Лицо, в отношении которого вынесено поручение о приводе, установлено следствием либо оно фигурирует как неустановленное на момент вынесения поручения?
Неустановленное
По закону (ст. 113 УПК РФ) принудительный привод возможен только в том случае, если лицо вызывалось на допрос повесткой, но не явилось без уважительных причин. Вызов оформляется вручением повестки под расписку либо через средства связи, и сам по себе розыск не заменяет эту процедуру.
в вашем случае следователь вынес поручение о розыскных мероприятиях и доставлении на допрос неустановленного лица. Это нетипичная ситуация: если лицо неустановлено, то его невозможно вызвать повесткой, так как неизвестны его данные