Какую справку 1421 заказывать в военкомате - об исчезновении или гибели?
Справку 1421 военкомат выдает по единой форме — об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели. Документ нужен для дальнейшего признания военнослужащего погибшим (умершим) через суд, так как сама справка не является свидетельством о смерти, а служит официальным основанием для начала этой процедуры.
Об обстоятельствах исчезновения гражданина — выдается по завершении расследования в войсковой части.
Об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина — является основанием для обращения в суд или оформления извещения о без вести пропавшем.
О смерти гражданина — выдается, когда невозможно оформить медицинское свидетельство, и служит основанием для прямой выдачи свидетельства о смерти в ЗАГСе.
Справка по форме 1421 оформляется в соответствии со статусом военнослужащего. Поскольку часть сообщила о факте исчезновения, а не подтвердила гибель документально, запрашивается справка об обстоятельствах исчезновения. Военкомат располагает сведениями о статусе военнослужащего - какой именно статус присвоен бывшему супругу согласно уведомлению из воинской части: "пропавший без вести" или иной?
Обращение в военкомат: Вашему сыну нужно подать заявление в военный комиссариат по месту своего жительства. В заявлении следует указать, что он является сыном военнослужащего, пропавшего без вести, и просит выдать справку, предусмотренную Постановлением № 1421.
Сроки: Военкомат направит запрос в воинскую часть, которая должна оформить и направить справку в течение 30 дней после получения запроса. После этого военкомат выдаст справку сыну в течение 10 дней.
Что даст эта справка: Полученная справка об исчезновении станет основанием для:
Оформления документов на получение социальных и страховых выплат.
Обращения в суд для признания вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим или объявления его умершим, что необходимо для решения вопросов с наследством, долгами и получения полного объема выплат.
Получения денежного довольствия, которое продолжает выплачиваться семье, пока военнослужащий числится пропавшим без вести.
Заказывать справку о гибели сейчас нельзя, так как это не соответствует действительности и затянет процесс, поскольку воинская часть просто не сможет ее оформить без подтвержденных данных. Ваша задача — первым шагом получить именно справку об исчезновении.
Поскольку официально смерть еще не установлена (иначе бы выдали свидетельство о смерти), скорее всего, требуется справка об обстоятельствах исчезновения. Однако точный вид справки должен сообщить сотрудник военкомата или представитель части, которые контактировали с сыном