LSN Messenger
Чита, 24.06.2026, 03:12

Как обжаловать замену ответчика с директора на магазин?

Вопрос №25004048 из г. Чита
опубликован 24.06.2026, 03:12
Здравствуйте! Я подала иск о компенсации морального вреда к директору магазина, которая при моей попытке вернуть деньги за испорченный продукт ударила меня и была признана виновной в побоях по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Иск был подан к директору магазина, как лицу, непосредственно совершившему правонарушение и посягавшему на мои нематериальные блага по ст. 151 ГК РФ. Судья во время гражданского процесса о компенсации морального вреда за побои по собственной инициативе и без моего согласия сменила ответчика: директора магазина на магазин. Судья вынесла решение, которым присудила магазину выплатить мне компенсацию морального вреда. Я поняла, что ответчиком является магазин только, когда судья огласила резолютивную часть. На мой вопрос: почему так получилось, что иск был подан к директору магазина, а компенсацию присудили магазину, судья ответила, что директор является ненадлежащим ответчиком. Меня не устраивает: сам факт смены ответчика без моего согласия; размер присужденной мне компенсации морального вреда; отсутствие «потребительского» штрафа в размере 50 % от суммы компенсации. Изначально я хотела подать иск к директору магазина по ст. 151 ГК РФ, а после этого к магазину по ст. 1068 ГК РФ, т.к. магазин игнорировал мои обращения по этому вопросу. Как сейчас лучше поступить: подать апелляцию с просьбой отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение или опять просто подать на директора магазина по ст. 151 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого штрафа при взыскании морального вреда с физического лица получить бы не удалось кроме того суд раз заменил ответчика то он просто бы отказал Вам в иске и все

хотя с другой стороны определять ответчиков вправе только истец .,

В общем вам ничего делать не нужно нужно получить исполнительный лист и подать его приставам для взыскания.

Никакого штрафа вашу пользу изысканно не будет даже если иск будет к магазину работодателю директора

Так как вред возник из неправомерных действий связанных с причинением побоев а не по закону о защите прав потребителей

24.06.2026, 10:40
Оценка автора вопроса:
Конфликт с директором возник из-за нарушения ЗОЗПП - отказе в возврате денег за испорченный продукт без чека (нарушение п. 5 ст 18). Директор магазина в ответ на мое законное требование вернуть деньги спровоцировала конфликт, оскорбила меня и ударила. Она признана виновной в побоях и оскорблениях.

Не имеет значения какие у вас отношения были по зоб или нет вы описали отношения которые проистекают именно из причинения вреда не связанного с зопп.

А именно из побоев.

Которые никак не регулируется зоо

24.06.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:
Поняла. Спасибо Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Рекомендую подать апелляционную жалобу, оспорив замену ответчика без Вашего согласия, размер компенсации и отсутствие штрафа. Это позволит пересмотреть дело с учётом всех Ваших требований к надлежащему ответчику. Решение суда о замене ответчика вступило в законную силу или Вы ещё находитесь в пределах срока обжалования?

24.06.2026, 03:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам! Суд состоялся 22 июня. Решение еще не изготовлено

нужно обжаловать ст. 321 ГПК РФ, т.к. вы описали ситуацию, суд вынес неправомерное решение, желательно увидеть решение суда 1 инстанции

24.06.2026, 03:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам! Суд состоялся 22 июня. Решение еще не изготовлено.

Законна ли замена ответчика судьей без вашего согласия?

Нет, это грубое процессуальное нарушение.

Согласно ч. 1 ст. 41 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ), замена ненадлежащего ответчика надлежащим производится ТОЛЬКО по ходатайству истца (то есть по вашей просьбе). Судья не имеет права менять ответчика по своей инициативе.

Более того, судья должна была:

Обсудить с вами вопрос о замене.

Если вы отказались заменять ответчика, суд обязан был рассмотреть дело по тому иску, который вы подали (к директору), и, если директор не подходит, вынести решение об отказе в иске к директору.

То, что судья сделала, является основанием для отмены решения, так как вы лишили вас права выбирать, с кого взыскивать деньги (с физического лица или с юрлица). Это разные процедуры исполнения решений.

24.06.2026, 05:11
Оценка автора вопроса:
Поняла. Спасибо Вам!

Вам следует подать апелляционную жалобу и потребовать отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение. В жалобе можете также указать о не несогласии с размером компенсации.

24.06.2026, 06:32
Оценка автора вопроса:
Поняла. Спасибо Вам!

Елена, здравствуйте. Судья грубо нарушила статью 41 ГПК РФ, заменив ответчика без вашего согласия. Это безусловное основание для отмены решения.

Ждите мотивированное решение. Как только получите его на руки, у вас будет ровно месяц на подачу апелляционной жалобы. В жалобе требуйте отменить решение полностью и направить дело на новое рассмотрение. Укажите, что вас лишили права на выбор ответчика.

Если понадобится помощь в составлении такой жалобы — обращайтесь, контакты в профиле.

24.06.2026, 08:25
Оценка автора вопроса:
Поняла. Спасибо Вам!

Судья применила нормы материального права. По закону за противоправные действия сотрудника при исполнении им трудовых обязанностей отвечает работодатель (магазин), а не сам работник (директор).

24.06.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:
Я подала иск к директору магазина по ст. 151 ГК РФ, как лицу, непосредственно совершившему правонарушение и посягавшему на мои нематериальные блага. Вопрос о нарушении директором магазина ЗОЗПП (возврат испорченного продукта без чека) в суде не рассматривался. Спасибо Вам за ответ!

Согласно ст. 41 ГПК РФ, замена ненадлежащего ответчика возможна только с согласия истца. Если вы не согласны, суд должен был продолжить рассмотрение дела с первоначальным ответчиком — директором магазина

24.06.2026, 17:35
Оценка автора вопроса:
Поняла. Спасибо Вам!