Как вернуть переплату за проезд по карте Тройка?
Зайдите в личный кабинет на сайте «Тройка» или в мобильное приложение. Найдите поездку: там будет видно, какой тариф применился (например, «Пригородный» или «МЦД») и из чего сложилась сумма.
Напишите в поддержку.
Если в детализации видно, что применился более дорогой тариф, чем ожидаемый городской билет за 61 рубль, обратитесь в службу поддержки «Тройки».
Можете написать на help@troikamos.ru или позвонить на горячую линию 8 800 551-19-93 (по будням с 9:00 до 18:00).
В обращении укажите:
дату и время поездки;
точки маршрута (Нахабино - Дедовск);
сумму списания и ожидаемую;
скриншот из личного кабинета с детализацией тарифа.
Дождитесь проверки.
Специалисты проверят, была ли ошибка в применении тарифа или так и должно быть по правилам для этого участка.
Если подтвердится некорректное списание, разницу вернут на баланс «Тройки»
Подготовьте претензию.
Надежда, разница в 41 рубль не является ошибкой или сбоем. Такое списание происходит из-за разных правил тарификации: бумажный билет оформляется как разовый, а «Тройка» работает по системе зональных тарифов МЦД
Разница в списании связана с тем, что разовая поездка по билету стоит 61 руб., а по тарифу «Кошелек» карты «Тройка» в зоне «Пригород» списывается фиксированная сумма — 102 руб. Эта стоимость также включает бесплатную пересадку на метро и МЦК.
Претензию предъявлять нужно. Если вопрос не решится, то в суд с соответствующим исковым заявлением
Здравствуйте.
Когда вы оплачиваете поездку по «Тройке» на маршруте Нахабино — Дедовск, система списывает 102 рубля не потому, что так задумано специально, а потому, что для этого участка действует тариф зоны «Пригород». В него уже заложена бесплатная пересадка (например, с МЦД на автобус или наоборот). А разовый бумажный билет на этот же маршрут стоит 61 рубль — он не включает такую пересадку, поэтому и дешевле. То есть вы не переплатили: 102 рубля — это корректная цена за поездку с учётом тарифной логики «Тройки» для этого направления.
С уважением.
Соберите доказательства, направьте письменную претензию в транспортную компанию. В большинстве случаев вопрос решается в досудебном порядке.
Нужно обратиться в кассу или сервисный центр, который обслуживает этот маршрут. Поскольку речь о поездке между Нахабино и Дедовском (это направление МЦД-2), логичнее всего идти в кассу АО «Центральная ППК» (пригородные электрички и МЦД) или в сервисный центр «Московский транспорт».
Что взять с собой:
Карту «Тройка».
Паспорт.
Чеки или скриншоты из приложения, где видно два списания (61 рубль по билету и 102 рубля с «Тройки»). Это Сотрудник проверит историю поездок по вашей карте. Если подтвердится, что за один проезд списали дважды, он поможет оформить заявление на возврат излишне удержанной суммы (в вашем случае — 41 рубль: 102 – 61). Деньги перечислят на банковский счёт, который вы укажете в заявлении. Срок возврата — обычно до 30 дней.
Сохраните доказательства Сделайте скриншот списания из истории операций карты «Тройка» (через приложения «Метро Москвы», «Тройка» или терминал). Также сохраните билет (если он есть) или чек.