Возврат долга с физлица через 15 лет после решения суда?
Ситуация сложная, так как прошло 15 лет. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента вступления решения в силу. Если вы не предъявили его приставам, то срок пропущен, и суд может восстановить его лишь в исключительных случаях (например, если вы болели). Если же лист был предъявлен, но приставы бездействовали, можно обжаловать их бездействие, но взыскание может быть невозможно из-за истечения общего срока исковой давности (10 лет для взыскания по решению суда в некоторых случаях). Рекомендую обратиться к юристу для анализа документов: проверьте, не возобновлялось ли производство, и есть ли возможность восстановить сроки. В любом случае, шансы невысоки. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Жалуйтесь на бездействие пристава в прокуратуру.
Александр, понять и простить
Вопрос к приставам
Здравствуйте.
Да, вернуть деньги можно: 15 лет — не препятствие, у исполнительного производства нет срока давности; главное — проверить текущее состояние дела у пристава, при бездействии — подать жалобу, а если у должника появилось имущество или доходы — возобновить взыскание.
С уважением.
Вернуть деньги маловероятно. По закону исполнительный лист можно предъявлять к исполнению в течение 3 лет с момента выдачи. Если все это время документ лежал у приставов или у вас на руках без движения, срок пропущен. Восстановить его через суд практически невозможно, так как 15 лет — это критический срок для ФССП.