LSN Messenger
Нижнекамск, 06.04.2015, 08:09

ООО не выполнило договор о ежемесячной выплате вексельного долга физлицу - иск удовлетворили, но директор запрашивает отмену решения суда

Вопрос №6503783 из г. Нижнекамск
опубликован 06.04.2015, 08:09
Вексельный долг ООО физлицу. Не смогли погасить, договорились о ежемесячной выплате. Гарантировали. После 1-й выплаты офис закрылся, телефон не отвечает, почтальон видит закрытую дверь. Иск и обоснованное ходатайство об обеспечительных мерах удовлетворили. После на интернет-форуме вкладчиков появился директор ООО с просьбой выслать свои реквизиты для выплаты долга. Впервые указал свою электронку и № а/я на почте (директор иногородний). Получил на свой счёт пятую часть долга. Затем оказалось, что за неделю до вступления в силу получена апелл жалоба: О суде извещен не был, узнал случайно. Взыск сумма неправильная, расчет процентов неверный из-за возврата части долга. Просит: 1. Решение отменить; 2. Принять по делу новый судебный акт - отказать Истцу в заявленных требованиях. Меня интересует п.2. Это что, апелл инстанция может лишить меня права требовать возврата долга (повторное же обращение с иском будет уже невозможно)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть у апелляции полномочия принять новый судебный акт.

06.04.2015, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы верно поняли. Апелляционная жалоба для этого и подается в суд апелляционной инстанции если какая либо сторона участвующая в деле не согласна с решением суда первой инстанции...Ваше решение вступает в законную силу только после принятия судебного постановления в суде апелляционной инстанции ! Вам необходимо получить апелляционную жалобу, направить отзыв другой стороне и в суд рассматривающий апелляционную жалобу.. В отзыве укажите что согласны в полном объеме с решением суда первой инстанции и просите в апелляционной жалобе отказать в полном объеме. Удачи !

06.04.2015, 11:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я не юрист, не понял ответ.

06.04.2015, 08:14

Здравствуйте! У Вас есть право написать отзыв. А чтоб дать полный ответ нужна ознакомиться с апелляционной жалобой.

Статья 262. Отзыв на апелляционную жалобу

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 262]

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва.

4. Отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

06.04.2015, 08:18

Спасибо за развернутый ответ, но меня интересовало другое - в этой стране могут лишить гражданина права требовать возврата вексельного долга? (Принять по делу новый судебный акт - отказать Истцу в заявленных требованиях). Или я что-то не понял.

06.04.2015, 08:37

напишите отзыв на жалобу, просите решение оставить в силе, жалобе отказать.

должны решение оставить в силе

06.04.2015, 08:45

Поскольку повторное обращение с иском будет невозможно.

06.04.2015, 08:39

повторное обращение с иском не возможно

06.04.2015, 08:46

Должны - вероятностная категория. То есть по закону, теоретически, могут все-таки лишить права требовать возврата долга? Как такое возможно?)).

06.04.2015, 08:55

Что вы переживаете? Вам следует подготовить мотивированные возражения на жалобу, а не гадать, как поступит ВС РТ. Нужна помощь - обращайтесь.

06.04.2015, 17:31

Здравствуйте.

1. Пишу возражение, рассмотрение через 2 недели. Ответчик ссылается только на п.1 ст.330 ГПК, хотя п.4 – (2) ст.330 дает «основание для отмены решения суда первой инстанции в любом случае». То есть отмена предопределена, если ещё и он в суде на неё сошлётся?

2. На ответчика (директора ООО) 7.04.2015 завели уголовное дело (организация пирамиды). Могу ли я использовать этот факт в возражении (имея в виду, что дело это на момент рассмотрения может быть уже закрыто, но возражение своё я подал при ещё открытом деле)?

Спасибо.

09.04.2015, 20:34