Почему требуют вернуть пенсию УФСИН при мобилизации?
опубликован сегодня, 12:28
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 11.09.2023 № 669 военные пенсионеры, участвующие в специальной операции на Украине, получали и получают полную компенсацию пенсии в дополнение к другим выплатам.
Действие указа распространяется на военных пенсионеров, заключивших контракт с 24 февраля 2022 года или мобилизованных с 21 сентября того же года.
Пусть разбирается.
Здравствуйте Егор, если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Здравствуйте.
По сути ситуации: если отец является пенсионером УФСИН и был мобилизован, то требование вернуть выплаченную пенсию обычно связано не с самой мобилизацией, а с тем, что на период службы выплата пенсии по линии правоохранительных органов подлежит приостановлению, а выплаченные за этот период суммы могут быть признаны переплатой. При этом после увольнения со службы пенсия подлежит возобновлению, но вопрос именно о возврате нужно оценивать по датам, основаниям выплат и расчету переплаты.
Нужно внимательно проверить:
с какой даты отец был мобилизован;
когда именно пенсия УФСИН продолжала начисляться;
когда он был списан по состоянию здоровья;
было ли официальное решение о приостановлении выплаты пенсии;
есть ли письменный расчет суммы, которую требуют вернуть;
за какой именно период образовалась переплата.
Если пенсия выплачивалась одновременно с денежным довольствием в период службы, ведомство может считать это излишне полученными средствами и требовать возврата. Но если расчет не приложен, нет правового обоснования и неясно, за какой период и на каком основании возник долг, такое требование можно оспаривать как преждевременное.
Ну на пенсию вышел в 2021 моболизовали в 2022 и вот в 25 списали
Егор, здравствуйте. Требование вернуть пенсию, выплаченную отцу в период мобилизации, с высокой вероятностью незаконно. В сентябре 2023 года был издан Указ Президента Российской Федерации от 11.09.2023 № 669. Этот документ напрямую касается вашей ситуации. Он установил, что военные пенсионеры, мобилизованные или заключившие контракт с 24 февраля 2022 года, продолжают получать пенсию в полном объеме в дополнение к денежному довольствию.
То есть, в отличие от общего правила, по которому выплата пенсии на время службы приостанавливается, для участников СВО сделано исключение.
Скорее всего, произошла бюрократическая ошибка. Пенсионный орган УФСИН, начисляя пенсию, мог действовать в автоматическом режиме и не получить вовремя данные о том, что выплаты должны быть сохранены на основании нового Указа Президента. Теперь, после увольнения отца, они проводят сверку и ошибочно считают, что возникла переплата.
Ваша главная задача — указать ведомству на их ошибку, сославшись на Указ № 669. Направьте письменное обращение в пенсионный орган УФСИН, который выставил требование. В обращении укажите:
Данные вашего отца.
Что он был мобилизован в [указать дату] и уволен со службы по состоянию здоровья в [указать дату].
Что на основании Указа Президента РФ от 11.09.2023 № 669 за ним сохранялось право на получение пенсии в полном объеме в период участия в СВО.
Потребуйте письменно разъяснить, на каком основании была рассчитана переплата и почему не был применен Указ № 669. Сошлитесь на то, что считаете требование о возврате незаконным.
Запросите полный расчет задолженности с указанием периода и сумм. Это ваше законное право. Без этого документа вы не сможете предметно оспорить требование.
Если ответа нет или приходит отписка: Подайте жалобу в военную прокуратуру. В жалобе укажите на незаконное требование возврата пенсии, гарантированной Указом Президента.
Одновременно можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе.
Если и это не поможет, требование можно оспорить в суде. Поскольку ваш отец является добросовестным получателем пенсии, а переплата возникла из-за ошибки госоргана, суд с высокой вероятностью встанет на его сторону.
Если потребуется помощь в составлении запросов или жалоб, я готов помочь. Контакты в профиле.
в 2022 году были внесены изменения, позволяющие сохранять пенсию для мобилизованных военных пенсионеров, но точные условия зависят от принятых решений.