Может ли сособственник строить без согласия и какие права на постройки?
У вас как у сособственника земли есть серьезные права. Постройка, возведенная без вашего согласия и без разрешения, является самовольной (ст. 222 ГК РФ). Ее собственник не вправе ею распоряжаться, и она подлежит сносу. Вы НЕ обязаны терпеть это строительство и не имеете права пользоваться чужим самовольным строением.
---
Чтобы выбрать стратегию (требование сноса или признание права на постройку за вами с выплатой компенсации), мне нужно знать:
1. Есть ли у второго собственника разрешение на строительство этого дома и бани?
2. Уведомлял ли он вас о начале строительства как сособственника?
добрый день - благодарю за ответ
- нет не зарегистировано строение, по крайней мере на кадастровой карте его нет, есть только как 1 объект - остатки старого дома,
- нет не уведомлял, они просто построили и сдают посуточно понедельно - все таки Селигер-Осташков, до озера 3 переулка, центр города
- просили их выкупить но пока ответа положительного нет - просили 250 т.р на 1/2 (у меня пол участка и чуть более 1/2 дома - он частично сгорел, хотя с улицы дом как дом ) по кадастру там участок+дом около 2 млн.
ссылка на yandex чуть выше активна - там все видно как раз там видно и остатки дома и новый дом коричн. крыша Гагарина 71
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, если нарушены ваши права. предъявите к сособственнику претензию, дайте ему срок на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.
Если участок в долевой собственности, вновь возведённый объект (дом, баня) тоже становится общим — доли в нём распределяются пропорционально долям в праве на землю (то есть по 1/2). Даже если построил только один человек, второй сособственник по закону получает долю в новом объекте. Но чтобы официально закрепить это в ЕГРН, обычно нужно соглашение между собственниками или решение суда.
Для сдачи участка в аренду нужно соглсия второго дольщика. Сдать в аренду невыделенную долю нельзя.
Не может все будет в долях
Здравствуйте.
Второй собственник вправе строить на общем участке без вашего согласия, но если постройки нарушают нормы или мешают вам пользоваться долей — это можно оспорить в суде. Ваша доля позволяет сдавать участок в аренду, но только при согласованном порядке пользования с другим собственником; при этом незарегистрированные строения считаются самовольными, и их судьбу может решить суд. Отказаться от выкупа доли второй собственник имеет право — санкций за это нет, но вы можете добиваться через суд определения порядка пользования участком и фиксации нарушений. Для защиты интересов важно зафиксировать текущее состояние участка (фото, ГПЗУ).
С уважением.
Нет такого права у него. И зарегить нельзя всё на него, только в долях , как доли в земле.
Вы по умолчанию собственник доли в постройках, так как на Вашей земле.
Иск о сносе можете подать в суд.