Может ли сособственник строить без согласия и какие права на постройки?

ИЖС и права. Есть участок 9 соток, ИЖС, оз. Селигер, Осташков Тверской области, на участке есть - дом частично разрушен, собственников 2-е, почти в равных долях. Вопрос: может ли второй собственник построить себе дом и баню (уже построил и не зарегистрировал), не уведомляя второго собственника, и какие права есть у меня на все эти постройки, могу ли всем этим пользоваться или арендатор? И могу ли я пустить кого то как арендатора на эту землю и какие права у меня будут на дом и баню? Выкупать долю они отказываются - 500 000 р. для них дорого - по кадастру только участок 1 млн. Есть ли против них какие то санкции? Спасибо.
Лучший ответ

У вас как у сособственника земли есть серьезные права. Постройка, возведенная без вашего согласия и без разрешения, является самовольной (ст. 222 ГК РФ). Ее собственник не вправе ею распоряжаться, и она подлежит сносу. Вы НЕ обязаны терпеть это строительство и не имеете права пользоваться чужим самовольным строением.

---

Чтобы выбрать стратегию (требование сноса или признание права на постройку за вами с выплатой компенсации), мне нужно знать:

1. Есть ли у второго собственника разрешение на строительство этого дома и бани?

2. Уведомлял ли он вас о начале строительства как сособственника?

добрый день - благодарю за ответ

- нет не зарегистировано строение, по крайней мере на кадастровой карте его нет, есть только как 1 объект - остатки старого дома,

- нет не уведомлял, они просто построили и сдают посуточно понедельно - все таки Селигер-Осташков, до озера 3 переулка, центр города

- просили их выкупить но пока ответа положительного нет - просили 250 т.р на 1/2 (у меня пол участка и чуть более 1/2 дома - он частично сгорел, хотя с улицы дом как дом ) по кадастру там участок+дом около 2 млн.

yandex.ru

вчера, 14:58

ссылка на yandex чуть выше активна - там все видно как раз там видно и остатки дома и новый дом коричн. крыша Гагарина 71

yandex.ru

вчера, 15:00

Здравствуйте, если нарушены ваши права. предъявите к сособственнику претензию, дайте ему срок на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.