Незаконная постройка трехэтажного дома без согласия сособственников участка - как защитить свои права и доказать незаконность строительства
Если у вас имеются доказательства, что возведённое строение представляет опасность для угрозу жизни и здоровью граждан, обращайтесь в суд с иском о сносе постройки или приведении строения в безопасное состояние.
По таким делам в обязательном порядке проводится судебная экспертиза.
Самовольно возведенные строения — не редкость для сегодняшней России. В то же время правовой статус таких объектов определен в законодательстве весьма расплывчато. Отсюда возникает ряд сложностей с оборотом самовольных построек и оформлением права собственности на них.
В соответствии с пунктом 1 ст. 222 ГК РФ под самовольной постройкой понимается недвижимое имущество (жилой дом, другое строение, сооружение и проч.), созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Таким образом, у самовольной постройки имеются следующие признаки:
— земельный участок, на котором была создана постройка, не был отведен для ее строительства в установленном законодательством порядке;
— на ее создание не была получена необходимая разрешительная документация;
— самовольное строение было создано с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил;
— в результате возведения указанной постройки происходит нарушение прав и охраняемых законом интересов других лиц либо возникает угроза жизни и здоровью граждан.
При этом достаточно наличия одного из перечисленных признаков, чтобы строение приобрело статус самовольного.