Заголовок - Дольщики перекрыли проход и строят постройки без согласия соседей - что говорят законы?

Есть 1/2 доля дома и участок к нему. Дольщики загородили с одной стороны проход. Теперь перед домом (территория официальна принадлежит сельсовету) поставили гараж и планируют поставить антисептик. Сам участок не промежован, наша сторона не даёт согласие. В доме дольщик не проживает. Законы ли действия дольщика насчёт построек и насчёт перекрытия хода?
Лучший ответ

Здраствуйте! Все действия с объектом находящимся в общей долевой собственности должны происходить только с согласия всех дольщиков. Таким образом в отсутствие такого согласия действия второго дольщика незаконны. Вы можете обратиться с исковым заявлением о сносе указанных построек.

Спасибо большое за оперативный ответ! Скажите обращаться с исковым заявлением нужно по месту регистрации дома ?