Как получить выписку из амбулаторной карты для военкомата, если поликлиника отказывает?

Вопрос №25004416 из г. Симферополь
опубликован 24.06.2026, 14:25
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Городская поликлиника не выдает мне выписку из амбулаторной карты для предоставления в военкомат по причине того, что им нужно чтобы сам военкомат сформировал необходимый перечень того, что нужно выписать. Но я опасаюсь того, что если я приду по повестке без амбулаторной карты, то меня обследуют и примут категорию годности без нее. Что нужно делать? Я обошел все кабинеты в своей поликлинике и все отказали. В крайнем случае, могу ли я предоставить медицинской комиссии в военкомате документы из поликлиники из госуслуг (эпикриз с диагнозами) в виде распечатанного документа с УКЭП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поликлиника обязана по вашему письменному заявлению выдать выписку из амбулаторной карты или заверенные копии медицинских документов. Отказ по причине отсутствия запроса из военкомата неправомерен. Требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой к главврачу, в страховую компанию, региональный Минздрав или прокуратуру.

Вы вправе предоставить в военкомат любые имеющиеся у вас медицинские документы, в том числе распечатанный эпикриз с УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписью) из личного кабинета Госуслуг. Такие документы имеют юридическую силу и должны быть приобщены к вашему личному делу призывника.

Если вас призывают на комиссию, обязательно возьмите с собой все имеющиеся медицинские документы. Если их не примут, зафиксируйте факт подачи (через канцелярию с отметкой на копии или под видеозапись) и обжалуйте действия комиссии. Решение о категории годности без учета ваших медицинских документов может быть оспорено.

24.06.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону №323-ФЗ, каждый имеет право на доступ к информации о своем здоровье.

Вы можете получить медицинские документы, их копии и выписки из них на основании письменного запроса.

Подавайте запрос. В случае отказа в Минздрав по вашему субъекту с жалобой, в Прокуратуру

24.06.2026, 14:32
Оценка автора вопроса:

Что делать в случае несогласия с результатами военно-врачебной экспертизы?

Заключение военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии можно обжаловать в соответствующей вышестоящей комиссии, в суде, а в некоторых случаях - в Центре военно-врачебной экспертизы ФСБ России. Кроме того, можно пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Решение комиссии по постановке граждан на воинский учет можно обжаловать в призывной комиссии субъекта РФ или в суде.

1. Обжалование результатов ВВЭ

Целями военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) являются, в частности, определение годности к военной службе и обучению по военно-учетным специальностям, установление причинной связи увечий и заболеваний у военнослужащих с прохождением ими военной службы. Для проведения ВВЭ создаются военно-врачебные комиссии (ВВК), а для определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению - врачебно-летные комиссии (ВЛК).

При достижении гражданами 17 лет организация освидетельствования возлагается на комиссию по постановке граждан на воинский учет, а при призыве на военную службу - на призывную комиссию. Указанные комиссии по результатам освидетельствования принимают соответствующие решения (п. 7 ст. 9, п. 1 ст. 28 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. п. 1, 2, 3, 3(2), 13 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

В случае несогласия с заключением ВВК (ВЛК) вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК (ВЛК) или в суд. Заключения, вынесенные ВЛК, созданными в органах федеральной службы безопасности, также могут быть обжалованы в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" (далее - Центр военно-врачебной экспертизы ФСБ России).

При несогласии с решением комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии его можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Призывная комиссия субъекта РФ рассматривает также заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключением о профессиональной пригодности. Кроме того, в указанных случаях у вас возникает право на независимую ВВЭ (п. 8 ст. 9, п. 7 ст. 28, п. 2 ст. 29, п. 2 ст. 35.1, п. 1, пп. "в", "г" п. 4 ст. 35.2 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

1.1. Обращение в вышестоящую ВВК (ВЛК) или Центр военно-врачебной экспертизы ФСБ России

Заключение ВВК о категории годности к военной службе, о годности к обучению по конкретной военно-учетной специальности, обучению по специальности в соответствии с занимаемой должностью, а также заключение ВЛК о годности к полетам (управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению) по общему правилу действительны в течение года с даты освидетельствования. Таким образом, в указанный период заключение ВВК (ВЛК) может быть обжаловано в случае несогласия с ним.

В целях обжалования заключения ВВК (ВЛК) направьте в вышестоящую ВВК (ВЛК) или Центр военно-врачебной экспертизы ФСБ России (в установленных случаях) жалобу с указанием причин, по которым вы не согласны с принятым заключением. Вышестоящая ВВК (ВЛК) или Центр военно-врачебной экспертизы ФСБ России по результатам рассмотрения вашего заявления в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК (ВЛК), а также для проверки обоснованности заключения ВВК (ВЛК) может отменить данное заключение и направить вас на контрольное обследование и повторное освидетельствование (п. 8 Положения N 565).

1.2. Обращение в призывную комиссию субъекта РФ

По результатам освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дается заключение о годности к военной службе. При этом комиссия по постановке граждан на воинский учет или призывная комиссия должна принять соответствующее решение. В частности, призывная комиссия может принять решение о призыве на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва или об освобождении от призыва (п. 7 ст. 9, п. 1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ; п. 18 Положения N 565).

В случае заявления о вашем несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключением о профессиональной пригодности призывная комиссия субъекта РФ организует контрольное медицинское освидетельствование (абз. 2, 4 п. 5.1 ст. 5.1, п. 2 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; абз. 7 п. 8, п. 22(2) Положения N 565).

Решение соответствующей комиссии вы можете обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ. Для этого надо составить жалобу, привести в ней, в частности, основания и доводы, в связи с которыми вы не согласны с решением, и подать ее в электронном виде через Единый портал госуслуг (при наличии технической возможности - через региональный портал госуслуг) или через МФЦ. На бумажном носителе жалобу можно подать через МФЦ. Жалоба подлежит рассмотрению в общем случае в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае ее подачи через МФЦ - в течение семи рабочих дней (со дня поступления в МФЦ). По итогам ее рассмотрения решение принимается и направляется в ваш личный кабинет на соответствующем портале госуслуг, а при обращении через МФЦ решение направляется вам МФЦ в письменной форме или вручается при личном приеме (п. 1 ст. 4, п. 8 ст. 9, п. 7 ст. 28, п. 2 ст. 29, ст. 35.1, п. п. 1 - 3, пп. "г" п. 4 ст. 35.2, пп. "г" п. 1 ст. 35.3, п. п. 1, 4 ст. 35.5 Закона N 53-ФЗ).

1.3. Обращение в суд

Вы вправе также обжаловать в суд заключение ВВК (ВЛК), решение комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии (в том числе призывной комиссии субъекта РФ). При наличии решения суда по спорному вопросу обратиться с жалобой по нему в досудебном порядке вы уже не сможете. Отметим, что до вступления в законную силу решения суда решение призывной комиссии приостанавливается (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29, п. 2 ст. 35.1, пп. "в", "г" п. 4 ст. 35.2, п. "б" ст. 35.4 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

2. Прохождение независимой ВВЭ

При несогласии с заключением ВВК (ВЛК), а также с заключением медицинского освидетельствования, проведенного призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет, вы имеете право на независимую ВВЭ, которая проводится за счет ваших средств (абз. 8 п. 8 Положения N 565; п. п. 1, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

24.06.2026, 14:32

Составьте письменное заявление на имя главного врача поликлиники с требованием выдать выписку из амбулаторной карты. Ссылайтесь на п. 5 ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» — вы имеете право на получение медицинских документов в срок до 30 дней. Заявление подайте в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе.

24.06.2026, 16:54

Согласно Приказу Минздрава России от 31.07.2020 № 789н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», вы имеете право на получение выписки из медицинской документации.

24.06.2026, 16:55