Могу ли я требовать старую ставку аренды, если согласился на новую по email?

Добрый день! 30.04.2025 у меня закончился договор аренды с арендатором. Ставка арены в договоре была 115 000 руб./мес. Примерно за 2 недели до окончания договора арендатор прислал мне по электронной почте уведомление, что не намерен продлевать договор. При этом после окончания договора и до настоящего времени арендатор продолжает пользоваться помещением. В начале мая арендатор написал мне по электронной почте письмо с предложением арендовать помещение до 08.07.2026 по ставке аренды 60 000 руб./мес. В письме по электронной почте я согласился с этим предложением. Вчера арендатор прислал мне дополнительное соглашение об аренде на период с 01.05.2026 по 08.07.2026 по ставке 60 000 руб/мес. Я его пока не подписал и сомневаюсь, подписывать ли его. С одной стороны я дал согласие на ставку 60 000 руб/мес. в переписке по электронной почте. С другой стороны, соглашение о применении ставки 60 000 руб./мес. мною не подписано, арендатор помещение не передал и продолжает им пользоваться, и, возможно, я могу заявить о том, что договор возобновился по старой ставке аренды - 115 000 руб/мес. Правомерно ли так сделать? С уважением, Игорь
Лучший ответ

Здравствуйте.

В Вашей ситуации нельзя однозначно утверждать, что договор автоматически возобновился на прежних условиях со ставкой 115 000 руб. в месяц.

Согласно пункту 2 статьи 621 Гражданского кодекса РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора, а арендодатель не возражает, договор считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях.

Однако в Вашем случае имеется важное обстоятельство. После окончания договора стороны начали согласовывать новые условия аренды, в том числе размер арендной платы. Более того, Вы письменно по электронной почте выразили согласие на ставку 60 000 руб. в месяц. В силу статей 160, 434 и 438 Гражданского кодекса РФ переписка по электронной почте может признаваться надлежащим доказательством достижения соглашения, если можно достоверно установить отправителей сообщений.

Поэтому в случае судебного спора арендатор с высокой вероятностью будет ссылаться на то, что стороны достигли соглашения об изменении размера арендной платы, а дополнительное соглашение лишь оформляет ранее согласованные условия.

С другой стороны, многое зависит от содержания Вашей переписки. Если из Вашего письма следует безусловное согласие на аренду по ставке 60 000 руб. до 08.07.2026, суд может расценить это как акцепт предложения арендатора. Если же переписка носила характер переговоров, содержала оговорки или указывала на необходимость подписания отдельного соглашения, тогда у Вас больше оснований утверждать, что окончательное соглашение не было достигнуто.

Отличный юрист!

Переписка выражала моё согласие на аренду по ставке 60 000 руб. Более того, я сам представил арендатору проект доп соглашения, где прописал эту ставку. Но соглашение не подписывал.

Здравствуйте! Да, заявить требование о прежней ставке правомерно, но в суде будут высокие риски проигрыша из-за вашей электронной переписки.

Отличный юрист!

Даже если я передумал, пока ждал 2 месяца это доп соглашение и не подписал его?

Переписка по электронной почте может быть признана надлежащей формой соглашения, если стороны её согласовали. Ваше письменное согласие фиксирует договорённость о ставке 60 000 руб./мес., что существенно затрудняет позицию о применении ставки 115 000 руб./мес. Электронная переписка велась с корпоративных или личных адресов, и были ли в первоначальном договоре условия о допустимости электронного документооборота между сторонами?

Георгий, первоначальном договоре не были оговорены условия о допустимости электронного документооборота между сторонами? Переписка велась с электронных адресов, которые использовались сторонами на протяжении нескольких лет, в том числе до и после заключения договора.