Вправе ли работодатель не отдавать медкнижку после отказа от трудоустройства?
Здравствуйте! Нет, работодатель не имеет права удерживать вашу медицинскую книжку. Это ваш личный документ. То, что компания оплатила медосмотр, не дает ей права присваивать чужие документы. По закону работодатель обязан оплачивать медосмотры соискателей за свой счет (ст. 214, 220 ТК РФ), и эти расходы — его коммерческий риск, если сделка не состоялась.
Что нужно сделать, чтобы вернуть медкнижку: Потребуйте документ письменно: Напишите заявление на имя директора торговой точки (или в отдел кадров) в двух экземплярах: «Прошу вернуть мою личную медицинскую книжку №... в связи с тем, что трудовой договор со мной не заключен. В случае отказа я буду вынуждена обратиться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру». Один экземпляр с их подписью и датой приема заберите себе.
Обратитесь в Роструд (Трудовую инспекцию): Если заявление не приняли или отказали, отправьте жалобу онлайн через портал Онлайнинспекция.рф (вход через Госуслуги). Приложите фото направления на медосмотр и опишите ситуацию. Инспекция быстро реагирует на такие нарушения.
Позвоните на горячую линию: Телефон трудовой инспекции по вашему региону или Единый телефон Роструда: 8 (800) 707-88-41 (звонок бесплатный). Они могут провести устную консультацию или оперативно связаться с отделом кадров компании.
Обязанность вернуть документы.Согласно ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора работодатель может требовать только определённые документы. Если трудовой договор не заключён, все переданные документы (включая медкнижку) подлежат возврату по первому требованию.