Как взыскать стоимость утерянной работодателем медкнижки?
Здравствуйте.
Да, работник вправе потребовать от работодателя компенсацию расходов, связанных с восстановлением медицинской книжки, если она была утеряна по вине работодателя. Это основано на положениях Трудового кодекса РФ.
Согласно статье 235 ТК РФ, работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объёме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба. При согласии работника ущерб может быть возмещён в натуре.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Напишите заявление вашему директору связи с утерей медицинской книжки, назначьте медицинскую комиссию, за счет предприятия.
Согласно ст. 235 ТК РФ, работодатель обязан компенсировать сотруднику расходы на восстановление документа, если он был утерян по вине администрации.
Работодатель обязан компенсировать вам стоимость утерянной медицинской книжки. Его объяснение о потере не освобождает его от ответственности.
Закон обязывает работодателя возместить ущерб, причиненный имуществу работника, в полном объеме . Медицинская книжка, даже если ее оформление оплачивал работодатель, является вашим личным документом, и работодатель был обязан вернуть ее при увольнении .
Чтобы получить компенсацию:
1. Направьте бывшему работодателю письменное заявление (ценным письмом с описью) с требованием возместить расходы на восстановление медкнижки. Приложите копии чеков, подтверждающих затраты .
2. При отказе или отсутствии ответа подайте жалобу в Государственную инспекцию труда .
3. Если это не поможет, взыскивайте стоимость книжки и моральный вред через суд .