Рассчитываются ли отпускные из среднего дневного заработка?
Здравствуйте! Да, ваши отпускные рассчитываются именно на основе среднего дневного заработка, но итоговая сумма за один день отпуска будет отличаться от суммы в справке для суда. Вас, скорее всего, не обманывают — это особенность разных формул расчета по закону. Вот почему суммы не совпадают и как проверить расчет:
Разные формулы расчета (Постановление Правительства РФ № 922)Справка для суда: Считается по формуле для рабочих дней. Берется вся ваша зарплата за 12 месяцев и делится на количество реально отработанных дней. Если вы брали больничные или отпуска, количество дней уменьшается, а средний заработок за рабочий день — растет.
Отпускные: Рассчитываются исходя из календарных дней. Ваша годовая зарплата делится на фиксированное среднемесячное число календарных дней — 29,3. Поскольку календарных дней в месяце всегда больше, чем рабочих, ваш средний дневной заработок для отпуска почти всегда на 10–15% ниже, чем в справке для суда.
уважаемая Евгения, обращаю ваше внимание, ответ КРАТИВИНА, как и все его ответы, зайдя на его страницу подготовлены за 1 минуту от заданного ответа, что без Ии в принципе не реально, следовательно оно вводит в заблуждение людей
оно даже не проверяет что отвечает с ИИ, ибо Постановление Правительства РФ № 922, утратило силу уже давно.www.consultant.ru
но Кратинин упорно продолжает вводить в заблуждение людей отвечает за 1 минуту на вопрос который читать будешь и изучать минимум 5 минут,
попрошу обнулить его, ибо он не все бе, либо под действие каким то находится
Да, вы правильно поняли: отпускные действительно рассчитывают исходя из среднего дневного заработка. Средний заработок рассчитывается по правилам Постановления Правительства РФ от 24.04.2025 № 540.
проверить, все ли выплаты учтены работодателем. Для точного расчета обратитесь к бухгалтеру или запросите расчетный лист.
Да, отпускные рассчитываются исходя из среднего дневного заработка. Средний дневной заработок для оплаты отпусков определяется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).