Может ли вызов к следователю быть от коллекторов?

ФИО дата рождения. Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1,1. УК РФ. КУСП-25366 В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 25.06.2026 г. ул. Пятилетки, 37, г. Березники. К 13:30. К следователю Гасанов М. А. для предъявления обвинения. При себе иметь паспорт. В случае неявки без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ будете доставлены приводом. При наличии причин, препятствующих явке необходимо заранее уведомить. Перезвоните по данному номеру. Насколько возможно что это коллекторы?
Лучший ответ

Повестка (не заявление) вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Это 100% коллекторы.

Вероятность того, что это коллекторы или мошенники — 99%.Это классическая пугалка, цель которой — заставить вас запаниковать, перезвонить им и в страхе отдать деньги. Настоящие повестки от следователей так не выглядят.

Почему это подделка: Грубейшие юридические ошибки. В сообщении написано «для предъявления обвинения». Обвинение по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) предъявляют только после возбуждения уголовного дела, проведения допросов в качестве свидетеля/подозреваемого и экспертиз. Нельзя вызвать человека с улицы по КУСП (это просто номер регистрации заявления) и сразу предъявить обвинение.

Каша в статьях. Написано «ст. 159.1,1. УК РФ» — такой статьи не существует в природе (есть 159.1). Способ отправки. Следователи не отправляют СМС или сообщения в мессенджерах с требованием «перезвонить по данному номеру». По закону (ст. 188 УПК РФ) повестка вручается лично под расписку или направляется заказным письмом через Почту России.

Если просрочки по МФО то да скорее всего это они. Вызвать Вас максимум может участковый для написания объяснительной.

Здравствуйте!

Нет, это коллекторы.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Это коллекторы, не ведитесь на подобные сообщения.

Поступившее вам уведомление о явке к следователю для предъявления обвинения по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) вызывает обоснованные сомнения в его подлинности. Коллекторы нередко используют подложные повестки для психологического давления на должников. Однако игнорировать такой вызов опасно: если он настоящий, неявка влечёт привод (ст. 113 УПК РФ).

Коллекторы балуются.

100% коллекторы-мошенники. Особенно после фразы о явке для предъявления обвинения... У этих хватит ума написать, что для направления в тюрьму. Блокируйте их, и ни в коем разе не перезванивайте им

Подобные сообщения - типичная схема мошенников и коллекторов. Официальные повестки направляются исключительно почтой или через портал госуслуг, а не посредством звонков с просьбой перезвонить. Данный номер телефона был Вам направлен в письменной форме или озвучен устно?

Антон, я бы вам не советовал игнорировать данное послание. Во первых по данному адресу находиться следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, 2 и 3 этаж прокуратура г. Березники. Во вторых то, что вы написали очень похоже на повестку, направленную с помощью средств связи (телефонограмма, СМС, электронная почта, мессенджер). Обычно следователи используют такие фразы: номер КУСП, в соответствии со ст. 188 УПК и т. д. единственное, что смущает. " для предъявления обвинения". Поэтому перезвоните по телефону и затем в дежурную часть и живите спокойно... Удачи вам.