LSN Messenger
Владимир, 24.06.2026, 19:21

Может ли вдова восстановить право на наследство свекрови?

Вопрос №25004641 из г. Владимир
опубликован 24.06.2026, 19:21
Восстановление права вступления в наследство. 12.04.2024 умерла бабушка по папиной линии, сестра моего папы вступила в наследство, утаив факт смерти (свекрови) от моей мамы - она вдова, папа умер в 2007. Может ли моя мама через суд восстановить право на наследство? Моя мама много лет ухаживает за лежачей бабушкой (мамина мама) в другом городе, узнать о смерти свекрови она не могла, связи с родственниками не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно почему ваша мама должна являться наследником умершей свекрови?

Она не наследница поэтому никакой суд не поможет.

Наследником должен был быть ваш папа но он умер соответственно по праву представления дети папы могут наследовать могли.

Но почему-то они не приняли наследство и приняла одна сестра папы ..

восстановить срок на принятие наследства в настоящее время можно подать исковое заявление в суд но маловероятно что его кто-то восстановит.

Можно лишь пытаться через фактическое принятие наследства..

24.06.2026, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, ваша мама восстановить наследственные права не может, но это можете сделать вы. Вдова не является наследницей своей свекрови по закону. После смерти бабушки право на наследство вместо вашего умершего в 2007 году папы перешло к его детям (вам и вашим родным братьям/сестрам, если они есть) по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). Ваша мама в этой цепочке не участвует.

Вы (внук/внучка) имеете полное право подать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Чтобы суд встал на вашу сторону, необходимо доказать объективные причины пропуска 6-месячного срока.

24.06.2026, 19:22
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Ваша мама является наследником 2 очереди по праву представления после умершего сына - Вашего отца. Суд вправе восстановить пропущенный срок принятия наследства, если причины признаны уважительными, а заявление подано в течение 6 месяцев после устранения обстоятельств. Ваша мама зарегистрирована по месту жительства в другом городе или проживает там фактически?

24.06.2026, 19:28

Мама не может. Могут дети, т.е. внуки бабушки по праву представления, но для этого надо восстановить срок для вступления в наследство, далее по ситуации, либо отменя ранее выданные (если они выдавались) св-ва о праве на наследство и переопределять доли, если св-ва выданы и имущество продано, то требовать от тети выплаты дс соразмерно доли нового наследника.

Статья 1146 ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

24.06.2026, 19:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ваша мама не вправе претендовать на наследство её свекрови. А вот Вы - да, в порядке представления после своего отца - ст. 1146 ГК РФ. Обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. предоставьте доказательства родства. Если Вы в 2024г. были несовершеннолетней, то, тем боле, все шансы на восстановление срока есть.

24.06.2026, 19:53

Здравствуйте.

Ваша мама не может, но можете Вы (внучка) как наследник первой очереди по закону (по праву представления вместо своего умершего отца).

В любом случае начать имеет смысл с обращения к нотариусу по месту открытия наследства, получить отказ и обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

С уважением

24.06.2026, 19:55

Нет, ваша мама не является наследницей. Наследницей являетесь Вы. Вы и должны обращаться за восстановлением срока принятия наследства. Но, сделать это будет непросто. Ваша тетя не обязана была уведомлять других родственников о смерти бабушки. Вы не знали о смерти просто потому, что не интересовались бабушкой. В такой ситуации срок не восстановят.

24.06.2026, 19:58

Да, мама может восстановить срок для принятия наследства, так как она не знала и не должна была знать о смерти свекрови (ст. 1155 ГК РФ) . Уход за больной матерью в другом городе и отсутствие связи с родственниками — уважительные причины. Главное — подать иск в суд в течение 6 месяцев после того, как она узнала о смерти .

Пошаговый план:

1. Соберите документы: свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении папы и мамы, если папа умер — свидетельство о его смерти), доказательства ухода за другой бабушкой.

2. Подайте исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. Ответчиком будет сестра папы, которая уже вступила в наследство .

3. Если суд удовлетворит иск, доли наследников пересчитают, и ранее выданное сестре свидетельство о праве на наследство признают недействительным .

На суде объясните, что мама объективно не могла узнать о смерти свекрови из-за ухода за своей матерью и отсутствия контактов с родней. Такая причина считается уважительной .

24.06.2026, 20:10

Это даже не ИИ. Это высший пилотаж по безграмотности.

24.06.2026, 20:21

Наталия Николаевна,

1) ваша мама НЕ наследует после смерти вашей бабушки по папиной линии

2) наследником по закону в данном случае является вы, так как ваш отец (сын бабушки) умер раньше своей матери

3) восстановить срок для принятия наследства не так просто. Во-первых, восстановление срока возможно только в судебном порядке. Во-вторых, суду необходимо предоставить доказательства уважительности причин пропуска срока для принятия наследства

4) судя по тексту вопроса с бабушкой по папиной линии вы не общались, её жизнью не интересовались. Наследники не обязаны сообщать другим наследникам о смерти наследодателя. Тот факт, что сестра папы не сообщила вам о смерти бабушки уважительной причиной, к сожалению, не является. Судебная практика исходит из следующего: наследник должен проявлять интерес к жизни наследодателя. Шанс на восстановление срока: если на момент смерти бабушки вы были несовершеннолетней

5) К числу уважительных причин относятся обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

6) вы можете самостоятельно посмотреть судебную практику по данной категории дел (решения судов публикуются в открытом доступе). Тогда вам будет более понятно какие причины пропуска срока принятия наследства могут быть признаны судом уважительными

24.06.2026, 20:46

Добрый вечер! Судя по описанной ситуации, ваша мама, скорее всего, не является наследником после смерти свекрови. Если супруг (ваш отец) умер раньше своей матери, то его супруга (невестка наследодателя) не входит в круг наследников по закону после смерти свекрови.

Право наследования в данном случае может возникнуть у детей умершего сына (внуков наследодателя) по праву представления, но не у его вдовы.

Поэтому даже если мама не знала о смерти свекрови, восстановление срока для принятия наследства возможно только при наличии у нее самого права наследования. Для точного ответа необходимо уточнить, было ли завещание и кто именно является родственниками умершей.

Правовые основания:

ст. 1142, ст. 1146, ст. 1154, ст. 1155 ГК РФ

24.06.2026, 23:12

Сокрытие факта смерти сестрой Вашего отца само по себе не даёт Вашей маме права на наследство, но может быть основанием для оспаривания действий нотариуса и восстановления срока для принятия наследства теми, кто имеет право наследовать

25.06.2026, 00:05
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо