Могу ли я как опекун использовать пенсию внуков с номинального счета?
опубликован вчера, 21:02
Здравствуйте Татьяна
Куда расходуются суммы со счета ребенка
Как указано в п.2 ст.60 СК РФ -Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка
Следовательно вы как опекун детей вправе расходовать деньги со счета детей на их содержание.
Ваши права и обязанности как опекуна
Та же в п.3 ст.60 СК РФ говорится, что при осуществлении правомочий по управлению имуществом ребенка на вас распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По каким расходам не нужно представлять отчет опеке
Ст.25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве" предусмотрено : Опекун ежегодно не позднее 1 февраля текущего года предоставляет отчет о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды
Это говорит о том , что при трате денег со счета детей на их нужды , питание , предметы первой необходимости - вы не обязаны отчитываться органу опеки
В отношении иных трат согласно вышеизложенного отчет представлять нужно
_
С уважением юрист М.Н.Абаева. Надеюсь ответ поможет разобраться
Здравствуйте! Сотрудники опеки грубо нарушают закон и дезинформируют вас. Вы имеете полное право тратить эти деньги на текущие нужды детей без какого-либо разрешения опеки. Номинальный счет как раз и создан для того, чтобы опекун мог свободно, без бюрократии, использовать социальные выплаты (пенсии по потере кормильца, алименты, пособия) на содержание, питание, одежду и лечение детей (п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).
Ваши права и реальные правила закона:
Разрешение опеки НЕ нужно. Закон четко разделяет личное имущество ребенка (например, деньги от продажи его квартиры или наследственные миллионы) и социальные выплаты. Разрешение требуется только для снятия денег с личного счета ребенка. С номинального счета вы имеете право снимать и тратить всю пенсию до копейки на текущую жизнь детей.
Возвращать деньги вы НЕ должны. Это абсурдное требование. Пенсия принадлежит детям, а вы, как опекун, обязаны тратить её на их нужды. Возвращать государству или опеке законно потраченные на детей деньги никто не имеет права.
Отчетность (Ежегодный отчет опекуна). Отчитываться за эти деньги действительно нужно, но строго один раз в год — до 1 февраля следующего года (форма отчета утверждена Постановлением Правительства РФ № 423).Чеки собирать НЕ нужно (в большинстве случаев).
Согласно ст. 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве», к ежегодному отчету не прикладываются товарные чеки на покупку продуктов питания, одежды, обуви, предметов первой необходимости и мелкий бытовой ремонт. Чеки нужны только для крупных покупок (мебель, крупная техника, лечение, недвижимость).
Сотрудники опеки ввели вас в заблуждение в вопросе распоряжения текущими выплатами. Закон полностью на вашей стороне. Примите соболезнования в связи с гибелью вашего сына. Ваши права как опекуна четко разграничены статьей 37 Гражданского кодекса РФ.
Главное правило: разрешение опеки НЕ нужно. Пенсия по потере кормильца (а также алименты и другие социальные пособия) — это деньги, предназначенные на текущее содержание детей. Согласно ч. 1 ст. 37 ГК РФ, средства, поступающие на номинальный счет, опекун имеет право расходовать без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Вы можете свободно снимать эти деньги или переводить их на свою карту, чтобы покупать детям еду, одежду, оплачивать кружки, лечение и бытовые нужды. Банк обязан выдавать вам эти средства по первому требованию.
На что опека действительно ДОЛЖНА давать разрешение?Разрешение опеки требуется исключительно в двух случаях:
Если вы решите снять деньги с личного (именного) счета ребенка (например, со вклада, куда перечислили единовременные выплаты за гибель отца или страховые суммы). Эти деньги неприкосновенны до 18 лет.
Если совершаются сделки по отчуждению личного имущества ребенка (продажа его доли в квартире, обмен и т.д.).
Обязаны ли вы отчитываться? Да, обязаны, но строго один раз в год. До 1 февраля каждого года вы подаете в опеку Ежегодный отчет опекуна. К отчету по номинальному счету вы прикладываете банковскую выписку обо всех движениях средств за год.
Важно: Закон освобождает опекунов от необходимости собирать чеки на продукты питания, одежду, обувь и мелкие бытовые нужды первой необходимости. Чеки и квитанции нужны только для крупных покупок (например, покупка мебели, компьютера, дорогостоящего лечения).
Что значит «общий бюджет» с точки зрения закона? Вы абсолютно правы: эти деньги должны идти на нужды семьи и детей. Однако юридически траты должны быть направлены именно в интересах подопечных. То есть оплатить со счета коммунальные услуги (долю детей), купить им продукты, общие для стола, или оплатить ремонт в их комнате — это законно. Купить вещь исключительно для себя на эти деньги нельзя.
Никакие уже потраченные на детей деньги возвращать государству вы не должны. Что вам делать сейчас:
Не бойтесь угроз. Напомните инспектору опеки текст пункта 1 статьи 37 ГК РФ, где прямо написано: «...расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства».
Письменный запрос. Если опека продолжает запрещать вам пользоваться счетом, потребуйте от них этот запрет в письменном виде. Сказать устно они могут всё что угодно, но официальный документ с незаконным требованием они подписать испугаются.
В случае официального письменного отказа или продолжения давления, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру. Она быстро вернет сотрудников опеки в правовое поле.
Средства на номинальном счете опекуна являются собственностью подопечных детей. Расходование без разрешения органа опеки - нарушение законодательства. Опека вправе требовать отчета и возврата неправомерно потраченных средств. Какой период времени и какие суммы были израсходованы с номинального счета без разрешения органа опеки?
Орган опеки неправ - вы можете расходовать пенсию внуков на их содержание , а не только на крупную покупку,предоставьте отчет израсходованных средств .Не обязаны будете вернуть ,отправляйте -их в суд .Ничего страшного в суде нет, им просто откажут в иске и они это понимают и используют способ психологического давления и не более .
Пользоваться деньгами с номинального счёта можете. Опека не может просто так потребовать вернуть средства, у Вас есть законные права.
Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ опекун расходует средства, причитающиеся подопечному (в том числе пенсию по потере кормильца), самостоятельно и исключительно в интересах ребёнка.
Предварительного разрешения опеки на каждую операцию не требуется.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, номинальный счет открывается опекуном для зачисления пенсий и других выплат на имя подопечного (ст. 860.1 ГК РФ). Средства на нем принадлежат подопечному, а опекун имеет право распоряжаться ими только в интересах ребенка (п. 1 ст. 37 ГК РФ).
И вы можете тратить деньги на нужды детей: питание, одежду, образование, лечение, досуг и т.п. Однако крупные сделки (например, покупка недвижимости, автомобиля) требуют предварительного разрешения органа опеки (п. 2 ст. 37 ГК РФ).
Вы обязаны ежегодно предоставлять отчет о расходовании средств, в том числе с номинального счета (ст. 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). Если вы тратили деньги на общие семейные нужды (например, оплату коммунальных услуг, продукты для всех членов семьи), это может быть признано нецелевым использованием. В таком случае орган опеки вправе потребовать возврата средств.
Таким образом, с юридической точки зрения, обратитесь в орган опеки с письменным объяснением. Предложите предоставить отчет и скорректировать действия в будущем.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1). В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь !
Уважаемая Татьяна, органы опеки ввели Вас в заблуждение. Вы имеете полное право использовать деньги с номинального счета на нужды внуков без их предварительного разрешения. Эта норма прямо закреплена в законе.
Правовое обоснование
Деньги принадлежат детям: Средства на номинальном счете (пенсия по потере кормильца) принадлежат не Вам, а Вашим внукам (бенефициарам). Вы как опекун лишь уполномочены ими распоряжаться.
Разрешение опеки не требуется: Это ключевой момент. Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, пенсии и другие выплаты на содержание подопечного расходуются опекуном без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Именно для этого и был открыт номинальный счет. Ваша ситуация полностью подпадает под это исключение.
Ваши обязанности как опекуна
Несмотря на свободу распоряжения средствами, у Вас есть две главные обязанности:
Целевое расходование: Тратить деньги можно исключительно в интересах детей (на питание, одежду, лечение, образование, иные повседневные нужды).
Ежегодный отчет: До 1 февраля каждого года Вы обязаны подавать в органы опеки письменный отчет о расходовании средств с номинального счета за прошлый год. К отчету прилагаются документы, но не для мелких бытовых нужд (питание, предметы первой необходимости).
Резюме
Вы вправе тратить пенсию внуков с номинального счета на их текущие нужды без согласования с опекой. Предварительное разрешение требуется только для крупных сделок с имуществом подопечного (например, продажа квартиры), что к пенсии не относится.
Главное — сохраняйте чеки и квитанции для ежегодного отчета. Требование опеки «вернуть деньги» незаконно, если Вы расходовали их на детей.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам отстоять свои права. Если остались вопросы, я готова на них ответить.
С уважением Светлана Б
Мой ответ дан выше.
Здравствуйте!
Да, Вы вправе использовать пенсию внуков с номинального счёта.
Суммы пенсий, в том числе по потере кормильца, которые причитаются подопечному, зачисляются на номинальный счёт, открытый опекуном.
Такие средства опекун расходует без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, но исключительно в интересах ребёнка.
То есть Вы сами решаете, на что потратить деньги (одежда, питание, кружки, лечение), и вам не нужно каждый раз бегать за одобрением.
Согласно ст. 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве», Вы обязаны ежегодно, не позднее 1 февраля, представлять в орган опеки письменный отчёт о расходовании средств с номинального счёта.
К отчёту необходимо приложить подтверждающие документы (чеки, квитанции), но только по тем тратам, которые превышают прожиточный минимум в вашем регионе. Мелкие бытовые расходы (питание, предметы первой необходимости) подтверждать не нужно.
Таким образом, если Вы тратили деньги на нужды детей и сохраняете чеки, у опеки нет оснований требовать возврата средств.
Скорее всего, инспектор увидел в отчёте какие-то спорные позиции и поэтому сделал замечание.
В такой ситуации советую спокойно обсудить с инспектором каждую спорную статью расходов: покажите, на что именно ушли деньги, и объясните цель траты.
Правовое обоснование: ст. 37 ГК РФ, ст. 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Здравствуйте, Татьяна.
1. Право пользоваться пенсией детей
Пенсия, которая приходит детям на номинальный счет, принадлежит детям, а не опекуну. Но это не значит, что вы не вправе ее расходовать. Номинальный счет как раз открывается владельцем счета для операций с деньгами, которые принадлежат другому лицу, то есть детям как бенефициарам. Права на деньги на номинальном счете принадлежат детям.
По ст. 37 ГК РФ суммы пенсий, пособий, алиментов, выплат в связи со смертью кормильца и иных средств на содержание подопечного зачисляются на отдельный номинальный счет и расходуются опекуном без предварительного разрешения органа опеки. Поэтому фраза опеки о том, что пользоваться этими деньгами можно только с их разрешения, в такой общей форме неверна.
2. На что можно тратить эти деньги
Эти деньги можно тратить только в интересах детей. Например, на питание, одежду, обувь, лекарства, лечение, обучение, кружки, бытовые нужды, проезд, связь, школьные расходы, коммунальные платежи в разумной части, если дети проживают в этом жилье, и иные расходы на содержание детей.
Нельзя тратить эти деньги на личные нужды опекуна, долги взрослых, подарки третьим лицам, покупки не для детей или расходы, которые нельзя связать с содержанием детей. Человечество снова изобрело очевидное правило, но завернуло его в отчетность.
3. Нужно ли разрешение опеки
Для обычных расходов на содержание детей предварительное разрешение опеки не требуется. Это прямо следует из ст. 37 ГК РФ, где отдельно указано, что такие суммы с номинального счета расходуются опекуном без предварительного разрешения органа опеки.
Разрешение опеки может понадобиться не для обычных бытовых расходов, а для сделок и действий, которые уменьшают имущество ребенка или затрагивают его имущественные права. Например, отчуждение имущества ребенка, отказ от прав, раздел имущества, сделки с недвижимостью, крупные сделки за счет имущества ребенка, если они не являются обычным расходом на содержание. Это уже другой режим по ст. 37 ГК РФ и Федеральному закону об опеке.
4. Нужно ли отчитываться
Отчитываться нужно. По ст. 25 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун ежегодно представляет отчет об использовании имущества подопечного. В отчет включаются и сведения о расходовании сумм, зачисленных на отдельный номинальный счет.
К отчету прикладываются подтверждающие документы, но закон прямо делает исключение для расходов на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. То есть по таким расходам требовать чек на каждую булку, носки и карандаш опека не должна, хотя общую разумность расходов она проверять вправе.
5. Нужно ли возвращать деньги
Обязанность вернуть деньги возникает не просто потому, что вы пользовались номинальным счетом. Вернуть могут потребовать только при наличии оснований, если опека установит, что деньги детей израсходованы не в их интересах, не по назначению или это причинило детям убытки.
По ст. 26 Федерального закона № 48-ФЗ при ненадлежащем использовании имущества подопечного орган опеки должен составить акт и предъявить требование о возмещении убытков. То есть одного устного заявления сотрудника опеки недостаточно. Должны быть конкретные выводы, какие суммы, за какой период, на что потрачены, почему это не в интересах детей и чем подтверждается ущерб.
6. Что делать сейчас
Попросите у опеки письменное требование или письменные разъяснения. В заявлении можно написать, что пенсия детей поступает на номинальный счет, расходуется на содержание детей, а по ст. 37 ГК РФ такие средства расходуются опекуном без предварительного разрешения органа опеки. Одновременно попросите указать, какую именно норму опека применяет, если считает, что каждое расходование требовало предварительного разрешения.
Подготовьте отчет по расходам. Желательно разложить расходы по категориям: питание, одежда, лекарства, коммунальные услуги, образование, транспорт, связь, бытовые нужды. По крупным расходам приложите чеки, квитанции, выписки, договоры. По мелким бытовым расходам можно указать общую сумму, потому что закон не требует подтверждать каждый такой расход отдельным платежным документом.
7. Какую позицию занять перед опекой
Ваша позиция должна быть такой: деньги являются средствами детей, но как опекун вы вправе расходовать их на содержание детей без предварительного разрешения органа опеки. Вы обязаны не получать разрешение на каждую обычную покупку, а использовать деньги в интересах детей и отчитаться в установленном порядке.
Если опека требует вернуть всю сумму только потому, что расходы были без предварительного разрешения, это можно оспаривать. Если же часть денег была потрачена не на детей, по этим суммам спор будет сложнее, потому что опека вправе защищать имущество подопечных и требовать возмещения убытков.
Вы имеете полное право использовать денежные средства, поступающие на номинальный счет, в интересах ваших внуков.
Согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, опекуны вправе распоряжаться доходами подопечных, включая пенсии, в их интересах.
Это означает, что вы можете использовать эти средства для обеспечения нужд детей, таких как питание, одежда, медицинские услуги и образование.
Ваша ситуация осложняется тем, что органы опеки сообщили о необходимости отчетности и возврата средств.
Однако, согласно действующему законодательству, опекуны не обязаны возвращать средства, если они были использованы по назначению и в интересах детей.
Важно сохранять все документы, подтверждающие расходы, чтобы в случае необходимости вы могли предоставить их в органы опеки.
В соответствии с Федеральным законом № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", опекуны обязаны действовать в интересах подопечных и могут быть привлечены к ответственности только в случае нецелевого использования средств.
Если вы использовали деньги на нужды внуков, то у вас нет оснований для беспокойства о возврате средств.
ВЫБИРАЙТЕ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ СРЕДИ ЮРИСТОВ САМИ!!!!