Можно ли оспорить новый иск по долгу за вывоз мусора, если судебный приказ отменён?
опубликован вчера, 22:25
Подавайте возражения на исковые требования. Возможно истекли сроки давности. Заявляйте ходатайство о применении СИДа.
Здравствуйте!
Вы как собственник несете бремя содержания имущества, вне зависимости живете вы в нем или нет. Вы можете отбиться от требований за пределами 3 лет.
В личные сообщения Вам написал
Организация вправе обратиться с исковым заявлением в суд после отмены приказа. Госпошлина по иску рассчитывается от суммы требований - это законная практика. В суде необходимо заявить о пропуске срока исковой давности по части требований. За какой период организация предъявляет задолженность по вывозу мусора?
Да, вы можете оспорить взыскание удвоенной госпошлины, поскольку её размер определяется законом и не может произвольно удваиваться.
Обоснование:
1. Отмена судебного приказа: Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ при поступлении возражений должника. В определении об отмене разъясняется, что взыскатель может предъявить требование в порядке искового производства . Это как раз ваша ситуация.
2. Госпошлина при новом иске: При подаче искового заявления взыскатель снова оплачивает госпошлину, но её размер рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ и не может быть произвольно удвоен. Удвоение незаконно, если только это не связано с увеличением цены иска.
Ваши действия:
1. В судебном заседании заявите о необоснованном завышении госпошлины. Укажите, что вы не признаёте долг (ст. 199 ГК РФ) и просите применить срок исковой давности, который составляет 3 года .
2. Подайте письменное ходатайство о применении срока исковой давности к основному долгу. Суд может отказать во взыскании за период, выходящий за 3 года.
3. Если сумма долга или пеней завышена, просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, указав на её несоразмерность .
Решение суда по новому иску будет зависеть от того, докажет ли взыскатель обоснованность долга. Факт отмены приказа не освобождает от долга, если он доказан, но даёт вам право на защиту.
Можете написать свои возражения на иск.
С уважением.
Отмена судебного приказа — это ваша победа, но она не ставит точку в споре. Взыскатель действительно имеет право подать иск в порядке искового производства. Поэтому новые судебные извещения — это ожидаемый этап.
Заявление о пропуске срока исковой давности (главный козырь)
По коммунальным услугам срок исковой давности — 3 года, и он считается отдельно для каждого ежемесячного платежа.
Если понадобится что-то уточнить, я рядом.
Платить Вы обязаны, как собственник 1/2 части жилого помещения. Никакие договора на вывоз мусора с Вами не нужны. Если приедете на суд, и заявите о пропуске истцом СИД, то взыщут долг только за 3 последних года. Если не приедете, и суд пройдёт без Вас - взыщут всё, что просит истец.
Добрый день! Да, можно и нужно! Новый иск — это нормально после отмены приказа, но пошлину за двоих требовать незаконно.
Вот Ваш план действий:
1. По госпошлине: Пишите в суд ходатайство о зачете уже уплаченной пошлины (с приказного производства) в счет новой. Если Вы уже заплатили за приказ 50% от суммы иска, доплатите только разницу до полной пошлины по ст. 333.19 НК РФ, приложив старую квитанцию и определение об отмене приказа . Ваше право прямо прописано в пп. 13 п. 1 ст. 333.20 НК РФ.
2. По существу долга: В суде обязательно подайте письменное заявление о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Вы не жили там 20 лет, поэтому взыскать могут только за последние 3 года до подачи иска, а не всю историю . Это срежет огромную часть суммы.
Пришлите копию иска, если хотите — проверю и подскажу, что ещё можно заявить.
Изучите иск: Внимательно прочитайте все документы, которые вам прислали. Посмотрите, за какой именно период с вас требуют долг и как именно рассчитана госпошлина.
Напишите письменные возражения: Это обязательный шаг в гражданском процессе. В возражениях вы должны четко изложить все свои доводы против иска, особенно про срок исковой давности и незаконное взыскание госпошлины. Подайте их в суд до начала заседаний.
Заявите о применении срока исковой давности: В своем отзыве на иск прямо укажите, что просите суд применить срок исковой давности и отказать во взыскании долга за период, превышающий три года до подачи иска.
Запросите документы: Если у вас нет квитанций и вы не знаете, как образовался долг, вы можете заявить ходатайство об истребовании у организации детального расчета задолженности. Это заставит их показать все начисления.
В любом случае, отмена судебного приказа — ваша первая и очень важная победа. Теперь у вас есть право и время подготовиться к суду. Включение в иск необоснованной суммы госпошлины — это ваше преимущество, которым можно воспользоваться.
Если вам потребуется более детальный разбор ваших возражений, я готов помочь. Напишите, в каком суде (мировой или районный) рассматривается дело и какова примерная сумма основного долга.
Доброй ночи!
Организация вправе после отмены судебного приказа обратиться уже с иском: отмена приказа по ст. 129 ГПК РФ переводит спор в исковое производство. Но удвоенная госпошлина с вас автоматически не взыскивается: в приказном порядке госпошлина меньше, а при иске она больше, и взыскать ее с вас смогут только если суд удовлетворит иск, полностью или частично, по ст. 98 ГПК РФ. Что можно сделать: обязательно подавайте письменные возражения на иск. В них нужно просить применить срок исковой давности за периоды старше 3 лет по ст. 196 ГК РФ, проверить расчет долга именно по вашей 1/2 доле, потребовать доказательства начислений и направления квитанций, а пени просить снизить по ст. 333 ГК РФ. То, что вы 20 лет не проживали в доме, само по себе от оплаты ТКО обычно не освобождает, потому что собственник обязан платить за коммунальные услуги по ст. 153 и 155 ЖК РФ, но сумму, период, пени и судебные расходы можно и нужно оспаривать.
Правовые основания: ст. 129, 98 ГПК РФ, ст. 153, 155 ЖК РФ, ст. 196, 333 ГК РФ