Что делать при криптовалютном займе с огромными процентами и звонками родственникам?

опубликован вчера, 22:31
Здравствуйте. Наткнулась на сайт займа, оформляла как обычный займ, но после подписания выяснилось что он криптовалюлютный займ. Пошла просрочка, взяла у них 37 тысяч, сейчас должна 400 тысяч, звонят родителям о взыскании с них долга. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Займ от Digi.Cash — нелегальный, компания внесена ЦБ в "черный список" и действует вне правового поля РФ . Ваш долг в 400 тыс. руб. незаконен, угрозы в адрес родителей — это вымогательство (ст. 163 УК РФ), а действия кредитора — нарушение ст. 14.57 КоАП РФ .

Что делать:

1. Сообщите родителям, чтобы они не платили и не общались с ними. Угрозы фиксируйте (скриншоты, записи).

2. Не платите требуемую сумму — они не смогут взыскать её через суд (договор с иностранной компанией, нет механизма расчета в рублях).

3. Подайте жалобу в Банк России через интернет-приемную.

4. Подайте заявление в полицию о вымогательстве. Если полиция откажет — обжалуйте в прокуратуру.

вчера, 22:33

Данная ситуация содержит признаки мошенничества и навязанной услуги. Звонки родителям с требованием погасить чужой долг незаконны. Необходимо подать заявление в полицию и обратиться в суд для оспаривания условий договора. Договор займа был подписан Вами в электронном виде или на бумажном носителе?

вчера, 22:36

Здравствуйте! Главное сразу: ваши родители не обязаны платить ничего — по чужому долгу третьи лица не отвечают (ст. 308 ГК РФ). Звонки им с требованиями и угрозами незаконны.

По сути:

1. «Криптозайм» от нелегальной конторы взыскать через российский суд практически невозможно: у неё нет статуса МФО, а заём в криптовалюте закон как денежный долг не признаёт. Платить 400 тыс. вместо взятых 37 тыс. вы не обязаны.

2. Звонки и давление на родителей — нарушение закона о взыскании долгов (ст. 14.57 КоАП РФ), а угрозы — уже повод говорить о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Что делать: родителям — не платить и в разговоры не вступать; все звонки и сообщения фиксируйте (скриншоты, записи); подайте заявление в полицию и жалобы в Банк России и ФССП (она надзирает за взыскателями). Если начнут публиковать ваши данные или продолжат угрожать — добавляйте это в то же заявление.

вчера, 22:43

Здравствуйте!

Вы взяли займ под неадекватные проценты по всей видимости. Через суд надо изменять размер процентов

t-j.ru - вот тут можете почитать как проходят такие дела

вчера, 22:48

В личные сообщения Вам написал

вчера, 22:53

Здравствуйте! Не платите, это нелегалы, звонки родственникам запрещены . Пишите жалобу в ФССП на «Госуслугах» (новый закон) , а если угрожают — в полицию (ст. 163 УК РФ). Ваша задолженность — только сумма займа и законные проценты по ст. 809 ГК РФ, а не 400 тысяч .

вчера, 23:12

Прекратите общение с взыскателями и предупредите родителей. Скажите им, что вы не будете общаться по телефону. Вашим родителям нужно сказать то же самое и четко заявить: «Я не являюсь поручителем по этому займу, мои требования незаконны. Прошу не беспокоить меня. В случае повторных звонков я буду жаловаться в прокуратуру и ФССП». Зафиксируйте все звонки и угрозы (записывайте даты, время, что говорили) .

Подайте жалобы в надзорные органы. Это самый действенный способ:

В Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Они контролируют деятельность взыскателей. Жалобу можно подать онлайн на сайте ведомства. Хотя ваша ситуация с криптозаймом может быть сложнее для рассмотрения , попытка подать жалобу — это ваш законный шаг, который фиксирует нарушение .

В Банк России. Так как ваш кредитор — нелегальная организация, информацию о нем нужно направить в ЦБ РФ через сервис «Интернет-приемная» на сайте регулятора. Это поможет в борьбе с такими компаниями .

В прокуратуру. Если есть угрозы, оскорбления или шантаж, подайте заявление в полицию или прокуратуру, так как такие действия могут подпадать под статью о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) .

Проанализируйте договор и подготовьтесь к суду. Внимательно изучите ваш договор. Несмотря на то, что он с иностранной компанией, если дело дойдет до суда в России, у вас есть шанс оспорить начисленные проценты, так как их размер явно не соответствует закону (обычно не более 2-4 кратного размера суммы займа). Также помните, что займы в криптовалюте не являются законным средством платежа в РФ, что может стать вашим аргументом . Если начнется судебный процесс, обязательно участвуйте в нем.

Рассмотрите возможность банкротства. Если долг для вас неподъемный, вы можете инициировать процедуру банкротства. В этом случае все ваши долги, включая этот спорный, будут рассматриваться судом в рамках одного дела. Это останавливает начисление процентов и штрафов, а взыскатели теряют право контактировать с вами напрямую

вчера, 23:25

Для взыскания долга кредитор или коллектор могут связываться с третьими лицами только с вашего согласия или при наличии поручительства.

вчера, 23:56

Криптовалютный... Таких не бывает

сегодня, 00:06

Доброй ночи!

В вашей ситуации сначала нужно проверить, есть ли эта организация в реестре Банка России как МФО; если это криптовалютный займ и организация не имеет права выдавать займы в РФ, это может быть признаком нелегального кредитора, поэтому нужно подать жалобу в Банк России и ФССП, а при угрозах - заявление в полицию. Требование 400 000 руб. при полученных 37 000 руб. выглядит явно спорным: для потребительских займов законом установлены ограничения по полной стоимости кредита и предельной переплате, а с 01.04.2026 переплата по займам до года не может превышать 100% суммы займа. Родители не обязаны платить ваш долг, если они не были созаемщиками или поручителями. Звонить родителям по вопросу взыскания можно только при наличии отдельного согласия должника и согласия самих третьих лиц; без этого такое взаимодействие нарушает ст. 4 Закона № 230-ФЗ. Поэтому родителям лучше письменно или в разговоре сказать: "согласия на взаимодействие не даю, требую больше не звонить", а вам нужно фиксировать номера, записи звонков, сообщения, скриншоты и направлять жалобу в ФССП по ст. 14.57 КоАП РФ. Платить без суда не советую. Направьте кредитору письменное требование предоставить договор, расчет задолженности, сведения о юридическом лице, лицензии или включении в реестр МФО, основание начисления процентов и пеней. Если они обратятся в суд, можно будет оспаривать размер долга, проценты, неустойку и саму правовую природу договора.

Правовые основания: ст. 4, 6, 7 Федерального закона № 230-ФЗ, ст. 14.57 КоАП РФ, Федеральный закон № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

сегодня, 00:08