Как отражается в открытых источниках закрытие ИП в связи со смертью?
Для случая со смертью это выглядит так:
Причина в реестре: В сведениях ЕГРИП будет указано, что деятельность прекращена "в связи со смертью" .
Автоматический порядок: Сама запись вносится налоговой службой автоматически на основании данных, полученных из органов ЗАГС. Никаких дополнительных заявлений от наследников или других лиц для этого не требуется .
Дата прекращения: Статус ИП утрачивает силу не с момента внесения записи, а с даты смерти человека, которая также фиксируется в реестре .
Таким образом, если проверить информацию об умершем предпринимателе через официальные сервисы ФНС, можно увидеть, что его статус прекращен, и в качестве причины будет указана именно смерть.
Здравствуйте! Нет, причина смерти в открытых реестрах не указывается. Это персональные данные и медицинская тайна. В открытых источниках (ЕГРИП, сервисы «Прозрачный бизнес», ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС, Руспрофайл и др.) статус предпринимателя изменится на «Ликвидировано» или «Прекратил деятельность».
В качестве официального основания закрытия в выписке ЕГРИП будет сухо указано: «Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в связи со смертью» (в соответствии с п. 2 ст. 22.3 ФЗ № 129). Однако увидеть саму причину или медицинские обстоятельства смерти сторонний человек из этих реестров не сможет.
В реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей указывается основание прекращения деятельности ИП. При смерти физического лица соответствующая запись содержит именно это основание - смерть гражданина. Вы являетесь наследником данного ИП?
При закрытии ИП в связи со смертью физического лица в ЕГРИП вносится запись о прекращении деятельности на основании смерти предпринимателя.