Как выяснить, кто оформил страховку по моим документам и почему штрафы приходят на моё имя?
опубликован сегодня, 02:24
Ирина, вас "разводят" на деньги бывший муж и его очередная пассия. А если они использовали ваши документы или персональные данные в своих корыстных целях - это повод обратиться в полицию.
Самое главное, что нужно знать: по общему правилу, административный штраф должно уплачивать именно то лицо, которое привлечено к ответственности . Это правило закреплено в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Однако с недавнего времени в законе появилось исключение: штраф за нарушение ПДД (глава 12 КоАП РФ) можно оплатить за другое лицо. Федеральный закон № 86-ФЗ от 18.03.2020 года дополнил статью 32.2 КоАП РФ частью 3, которая прямо разрешает оплату штрафа за нарушителя иным лицом. Так что формально закон они не нарушили .
Однако это не лишает вас права оспорить само постановление о штрафе! Оно было выписано на ваше имя, так как именно вы значитесь собственником автомобиля (или лицом, на которое зарегистрирован транспорт). Если вы докажете, что в момент нарушения за рулем находились не вы, а другое лицо, постановление можно отменить. Для этого нужно подать жалобу в ГИБДД или в суд в установленный срок (10 дней с момента получения копии постановления).
Что касается страховки, то ее оформление без вашего ведома — это незаконное использование ваших персональных данных, и такой договор вы вправе признать недействительным в суде, подав иск о признании договора незаключенным или оспорив его
Для выяснения обращайтесь в полицию.
Нет нарушили закон, если используют данные другого лица это подлог в первую очередь, а потом если управляют транспортным соедствами по чужим документам, это кража документов, а чтобы проплатить, значит есть какой то личный кабинет раз приходят квитанции к ним от моего лица, значит украдены данные. Тут не идёт речь о том я тебя попросила, а ты заплатила, ответ не верный дан юристом.