LSN Messenger
Владивосток, 25.06.2026, 05:11

Правомерна ли корректировка счета-фактуры по НДС при изменении ставки?

Вопрос №25004831 из г. Владивосток
опубликован 25.06.2026, 05:11
Компания в 2025 году выставила нам одну сч/ф На предоставление право использования сервиса Бидзар на условиях простой (неисключительной) лицензии, срок использования 12 месяцев. Изначально они работали по ставке НДС 20%, но так как в 2026 году ставка ндс увеличилась на 2%, компания выставила корректировочную сч/ф на увеличение ставки за период пользования с января по март 2026г. Правомерны ли действия компании
Лучший ответ
Рекомендуется

если размер НДС изменился и контрагентом оплачен НДС в большем размере чем было указано в договоре или счет-фактуре он имеет право требовать возместить разницу

25.06.2026, 06:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1) если покупатель может заявить НДС к вычету, то поставщик правомерно увеличил ставку НДС с 20 до 22% (определение ВС РФ от 04.04.2024 N 305-ЭС23-26201).

2) если покупатель не имеет возможности принять сумму НДС к вычету, то бремя увеличения ставки налога с 20 до 22% делится солидарно между покупателем и продавцом (постановление КС РФ от 25.11.2025 N 41-П).

Это самые релевантные и актуальные правовые подходы по состоянию на сегодня.

Это будет итог и исход дела в арбитражном суде.

Но сперва можно составить едкий, циничный и безэмоциональный документ и направить его контрагенту, посмотреть, схавают или нет. Вдруг "проглотят" и согласятся на ваши условия. Я бы с этого начал.

25.06.2026, 09:27

Если денег на юриста нет, попробуйте изучить дело № А40-236292/2022 (есть в открытом доступе на сайте арбитражного суда любого региона).

Возможно, найдёте в судебных актах по этому делу контент для переписки со своим контрагентом.

Это то самое дело, которое в итоге дошло до Конституционного Суда РФ.

25.06.2026, 09:44

Здравствуйте

В данном случае речь идет о длящемся договоре (срок действия 12 месяцев). В таком случае, цена длящегося договора, включающая в себя НДС, может быть изменена только по соглашению сторон (ст. 421, 424 ГК РФ). Если вы не согласны с увеличением цены в связи с увеличением ставки НДС с 2026 года, то вправе настаивать на сохранении итоговой стоимости действующего договора. Однако важны формулировки ваших договоров. Автоматически вы не обязаны пересматривать стоимость договора и оформлять допсоглашение, даже в связи с увеличением налоговой ставки НДС в результате изменений налогового законодательства. При согласии с ситуацией стороны вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки по НДС.

25.06.2026, 10:11

важно проверить, не нарушает ли это условия договора: если в договоре цена установлена как фиксированная (включая НДС), то увеличение налоговой нагрузки может быть основанием для пересмотра цены, но не для односторонней корректировки НДС. В любом случае, поставщик обязан соблюдать налоговое законодательство.

25.06.2026, 15:15