Правомерна ли корректировка счета-фактуры по НДС при изменении ставки?
опубликован сегодня, 05:11
если размер НДС изменился и контрагентом оплачен НДС в большем размере чем было указано в договоре или счет-фактуре он имеет право требовать возместить разницу
1) если покупатель может заявить НДС к вычету, то поставщик правомерно увеличил ставку НДС с 20 до 22% (определение ВС РФ от 04.04.2024 N 305-ЭС23-26201).
2) если покупатель не имеет возможности принять сумму НДС к вычету, то бремя увеличения ставки налога с 20 до 22% делится солидарно между покупателем и продавцом (постановление КС РФ от 25.11.2025 N 41-П).
Это самые релевантные и актуальные правовые подходы по состоянию на сегодня.
Это будет итог и исход дела в арбитражном суде.
Но сперва можно составить едкий, циничный и безэмоциональный документ и направить его контрагенту, посмотреть, схавают или нет. Вдруг "проглотят" и согласятся на ваши условия. Я бы с этого начал.
Если денег на юриста нет, попробуйте изучить дело № А40-236292/2022 (есть в открытом доступе на сайте арбитражного суда любого региона).
Возможно, найдёте в судебных актах по этому делу контент для переписки со своим контрагентом.
Это то самое дело, которое в итоге дошло до Конституционного Суда РФ.