Правомерно ли исключение часов экзамена из педагогической нагрузки?
Александра, здравствуйте!
Если часы экзамена изначально заложены в учебный план как часть нагрузки (то есть программа предусматривает промежуточную аттестацию в форме экзамена по этой дисциплине), то исключать их из нагрузки педагога просто так нельзя.
Если же организация заранее в своих внутренних документах (локальных актах) прописала, что время на экзамены выделяется отдельно и не входит в нормируемую часть нагрузки, тогда исключение может быть правомерным. Образовательная организация вправе самостоятельно определять, как именно распределять время: выделять ли часы на промежуточную аттестацию в рамках общей нагрузки или оформлять их отдельно. Главное, чтобы такое правило было закреплено в локальном нормативном акте (например, в положении о формах текущего контроля и промежуточной аттестации) и согласовано с профсоюзом, если он есть.
Действия администрации не вполне правомерны. По закону, все часы из учебного плана, отведенные на дисциплину (включая экзамен и консультацию), должны быть оплачены. Порядок оплаты этих часов строго регламентирован Приказ Минпросвещения России № 534.
Здравствуйте.
Действия администрации неправомерны: 18 часов экзамена должны входить в общую педагогическую нагрузку при тарификации; отдельная оплата части этих часов (например, за приём экзамена и консультацию) не даёт оснований исключать их из тарификационного объёма.
С уважением.
Здравствуйте! Если в учебном плане по вашей дисциплине прямо указано 72 часа, из них 18 часов на экзамен, администрация не может просто «срезать» эти часы без локальных норм. Нужно смотреть положение об оплате труда и тарификацию: экзамен либо включается в нагрузку, либо оплачивается отдельно по утвержденным нормам. Вам выдавали тарификацию и локальный акт об оплате экзаменов?
Довод администрации о том, что экзамен «никто не принимает 18 часов» несостоятелен, поскольку учебный план утверждается в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), и часы, указанные в плане, являются обязательными для выполнени