Как привлечь к ответственности за оскорбления и угрозы в интернете?
Здравствуйте. Подайте еще одно заявление в полицию, но уже с требованием возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, если угрозы были реальными и Вы их воспринимали всерьёз), а также привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Отписки полиции и прокуратуры — это бездействие, которое можно и нужно обжаловать. Оскорбления и угрозы жизни и здоровью — это административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ) и уголовное преступление (ст. 119 УК РФ), и правоохранительные органы обязаны реагировать.
Алгоритм действий:
Подайте новое заявление в полицию, но на этот раз с требованием возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если угрозы были реальными и вы их воспринимали всерьёз) и привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. К заявлению приложите все скриншоты, переписку, аудио- и видеозаписи.
Если снова откажут, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд (ст. 125 УПК РФ) и одновременно подайте жалобу в Генеральную прокуратуру РФ через интернет-приёмную.
Параллельно обратитесь в Следственный комитет с заявлением о бездействии полиции и прокуратуры по вашему делу.
Вы вправе подать гражданский иск о компенсации морального вреда — для этого потребуется заключение психолога о перенесённых страданиях.
Здравствуйте. Если вам на протяжении нескольких лет поступают оскорбления и угрозы, а полиция выносит постановления об отказе или ограничивается проверками, вы вправе обжаловать такие решения в прокуратуру либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Если сообщения содержат реальные угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, это может образовывать состав преступления, предусмотренный ст. 119 УК РФ. Если распространяются заведомо ложные порочащие сведения — возможно обращение по вопросу клеветы (ст. 128.1 УК РФ).
Также вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.
Обязательно сохраните всю переписку, скриншоты, ссылки на аккаунты, а также предыдущие ответы полиции и прокуратуры — эти материалы могут иметь значение при дальнейшем обжаловании.
Алиса, в таком случае, обращайтесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте.
Зафиксируйте доказательства (лучше через нотариальный осмотр переписки), добивайтесь полноценной проверки в МВД и обжалуйте отписки — в том числе через вышестоящих руководителей и прокуратуру; параллельно подайте жалобы в техподдержку платформ и рассмотрите подачу иска о компенсации морального вреда.
С уважением.
(ст. 5.61 КоАП РФ) – унижение чести и достоинства в неприличной форме. Штраф до 5000 рублей для граждан.