Как совместить работу и целевое обучение на сестринское дело?
опубликован вчера, 08:37
Олеся, здравствуйте. Если вы поступаете по целевому направлению, работодатель (больница) обязан предоставить вам гарантии, прописанные в Трудовом кодексе (ст. 173, 174 ТК РФ). А именно: дополнительный оплачиваемый отпуск для учебы и, при необходимости, сокращение рабочей недели на время обучения.
Поскольку вы работаете санитаркой, а учитесь на медсестру, это прямое повышение квалификации для вашей же больницы. Руководству это выгодно. Без целевого договора они могут не пойти навстречу, но с договором — обязаны.
Вам нужно:
Уточнить в отделе кадров процедуру заключения целевого договора.
С уже подписанным договором обсудить с руководством график работы, удобный для совмещения с учебой.
Олеся, решайте вопрос с работодателем, т.к. вы можете совмещать работу санитаркой с учебой, если это не мешает освоению образовательной программы.
А если мешает? Как быть тогда?
Поскольку целевое обучение финансируется государством или больницей, работодатель обычно заинтересован в подготовке кадров. Совмещать 4 дня учебы с пятидневной работой физически невозможно, поэтому существуют законные и компромиссные варианты решения проблемы, которые нужно обсудить с вашим главным врачом или начальником отдела кадров.