Как вернуть ошибочно удержанные алименты из-за отсутствия кода дохода?
Да, удержанные алименты вам обязаны вернуть в полном объеме. Алименты относятся к доходам, на которые по закону категорически запрещено обращать взыскание (п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).Деньги списаны не по вашей вине, а из-за технической ошибки службы судебных приставов, нарушившей правила кодирования платежей (ст. 98 ФЗ № 229).
Кто именно должен вернуть деньги? Возврат должен сделать местный отдел судебных приставов (тот, который взыскивает ваши долги и куда фактически поступили удержанные алименты).Если деньги еще находятся на депозитном счете местного отдела, начальник отдела оформляет возврат обратно на ваш счет.
Если местный отдел уже успел перечислить эти деньги вашему конечному кредитору (взыскателю), то возвращать средства вам будет Казначейство РФ за счет казны Российской Федерации, так как вред причинен незаконными действиями госорганов (ст. 1069 ГК РФ).
Если эти выплаты взыскателю уже направлены ,то фактически нечего возвращать .На сегодня - вам следует (увы, но только это даст результат) - подать иск к отделу ФССП ,который код не поставил и признать их действия незаконными и одновременно с этим требовать обязать казначейство выплатить за приставов деньги. А иначе - вы просто будете жалобы веером рассылать - а денег не вернете .