Почему страховая Астра Волга отказала выплачивать потерпевшему?
Ваша страховая компания («Астра-Волга») изначально обязана была выплатить деньги пострадавшей стороне, так как лимит по ОСАГО составляет 400 000 рублей, а ваш ущерб равен 85 000 рублей. Если сейчас страховая компания потерпевшего (или сама «Астра-Волга») требует эти 85 тысяч рублей напрямую с вас, это называется регрессом или суброгацией.
Ваша страховая переложила выплату на вас по одной из следующих причин: Вы грубо нарушили правила ОСАГО (Регресс). Страховая выплатила ущерб потерпевшему, но закон разрешает ей забрать эти деньги у вас, если: Вы управляли машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Вы скрылись с места ДТП.У вас не было водительского удостоверения или закончился срок его действия. Вы не были вписаны в действующий полис ОСАГО. Вы оформляли ДТП по Европротоколу и не предоставили свой автомобиль на осмотр по требованию страховой, либо отремонтировали его раньше чем через 15 дней после аварии.
Обратитесь в свою страховую компанию за разъяснением отказа в выплате потерпевшему. Откуда мы, юристы можем знать, почему потерпевшему отказали в выплате? Вы не представили юристам ни одного документа от страховой компании. Гадать, почему так случилось - это вопрос не к юристам, а к гадалкам. Юристы работают с документами, а не с домыслами.
Ваш спор подлежит разрешению в суде. Там и разбирайтесь почему
Аскер, обратитесь в страховую компанию и проясните ситуацию
Здравствуйте! По ОСАГО платить потерпевшему должна ваша страховая в пределах лимита 400 тыс. руб. по имуществу, ст. 7 Закона об ОСАГО. С вас могут требовать деньги обычно при регрессе по ст. 14: алкоголь, нет прав, скрылись с места ДТП, полис недействителен и т.п. У вас есть письменный отказ «Астра Волги» и требование на 85 тыс.? Ответы помогут точнее понять позицию