Какие последствия грозят работодателю за задержку выплаты алиментов?
опубликован позавчера, 11:32
Здравствуйте! Задержка выплаты алиментов по вине работодателя (при наличии у него исполнительного листа) является грубым нарушением закона. Работодателя (организацию и должностных лиц) ждет административная, гражданская и уголовная ответственность:
1. Штрафы от судебных приставов (ст. 17.14 КоАП РФ)За невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя грозят крупные денежные штрафы: Для должностного лица (директор, главный бухгалтер): от 15 000 до 20 000 рублей. Для юридического лица (организации): от 50 000 до 100 000 рублей.
2. Иски от получателя алиментов (ст. 115 СК РФ)Получатель алиментов имеет право взыскать через суд: Неустойку в размере 0,1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. Убытки, если они возникли из-за задержки денег и превысили сумму неустойки.
3. Уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ)За злостное неисполнение решения суда или препятствование его исполнению руководителю организации грозит: Штраф до 200 000 рублей. Принудительные работы на срок до 2 лет. Лишение свободы на срок до 2 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодателя могут оштрафовать, привлечь к уголовной ответственности, а также взыскать неустойку за каждый день просрочки.
Работодателя могут оштрафовать, привлечь к уголовной ответственности, а также взыскать неустойку за каждый день просрочки
Сергей, может наступить для работодателя гражданско правовая, ответственность, административная или уголовная
Подайте жалобу приставу для проведения проверки работодателя. Про ответственность работодателя прочитайте в Постановлении пристава об обращении взыскания на ЗП алиментщика.
Уголовная ответственность (по ст. 145.1 УК РФ): при невыплате алиментов свыше 2 месяцев из корыстной заинтересованности. Наказание: штраф до 500 000 руб., либо принудительные работы до 3 лет, либо лишение свободы до 3 лет.