Где обратиться за помощью при нарушении работодателем статьи 80 Трудового Кодекса РФ? Какие последствия грозят работодателю за несвоевременный или неполный расчет, невыдачу трудовой и медицинской кни
В случае несвоевременного или неполного расчёта меня при увольнение, невыдачи трудовой и медицинской книжки, а так же заявленных мной справок в день увольнения куда я могу обратиться за помощью и что за это нарушение (ст.80 ТК. РФ) грозит работодателю?
Здравствуйте, Михаил!
Статья 84.1 Трудового кодекса обязывает работодателя в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.Вы вправе обратиться в суд за возмещением не по-лученного заработка вследствие незаконного лишения возможности трудиться. Согласно ч. 4 ст. 234 ТК РФ такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Аналогичный вывод содержится в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных правительством РФ 16 апреля 2003 г. №225 «О трудовых книжках».
С целью наказать работодателя вы также вправе обратиться в прокуратуру, поскольку за нарушение законодательства предусмотрена также и административная ответственность в виде штрафа либо даже приостановления деятельности предприятия на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ). Представляется, что это должно быть весомым аргументом в вашу пользу.
Ст.80 ТК. РФ дает Вам право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели.
Всего доброго!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вам нужно обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ.
Вы также можете обратиться в прокуратуру или в трудинспекцию. Работодатель обязан возместить Вам материальный и моральный ущерб в соответствии со ст. 234, 237 ТК РФ