Тюмень, 25.06.2026, 13:36

Какой размер алиментов в твердой денежной сумме можно запросить?

Вопрос №25005182 из г. Тюмень
опубликован 25.06.2026, 13:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько можно запросить алименты в твердой денежной сумме? У меня город Тюмень у него Ростов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у детей нет дополнительных трат на лечение / обучение, то половину прожиточного минимума по региону, где живёт ребенок. Если есть траты - половину трат еще можно просить.

25.06.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Светлана

Минимум который назначат - половина прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания.

А так - предоставляйте документы, подтверждающие расходы на ребенка в месяц. Вы вправе просить алименты в размере половины фактических расходов на ребенка в месяц. Поэтому в каком размере сможете обосновать расходы - в таком и просите алименты

25.06.2026, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, смотря сколько он зарабатывает. Либо же:

По общему правилу (статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ — ГПК), суд не определяет сумму самостоятельно. Указать и обосновать ее должен заявитель. Исключение — если он просит половину прожиточного минимума на ребенка, суды принимают сумму по умолчанию. Логика такая: у родителей равные обязанности содержать ребенка (статья 61 СК РФ), а прожиточный минимум — минимально необходимая для этого сумма, установленная законом.

Таким образом, фактический минимальный размер алиментов в 2026 году в твердой денежной сумме — 9185,5 рубля (исходя из общероссийского ПМ на ребенка).

Но в регионах эти показатели могут быть другими. Например, на Чукотке размер алиментов в твердой денежной сумме будет максимальным по стране — 23 974 рубля, а в Тамбовской и Липецкой областях — минимальным — 7623,5 рубля.

Источник: media.halvacard.ru

© Халва Медиа

25.06.2026, 13:40

Место жительства отца ребенка значения не имеет.

Если ссылаться на прожиточный минимум - его берут исходя из места жительства ребенка, а не его родителей.... Если вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком и у вас нет противопоказаний по здоровью, чтобы работать, то суд обычно взыскивает с отца ребенка - 50 % ПМ, остальные 50 % должна обеспечивать мать ребенка.

Алименты в ТДС взыскивают, если отец ребенка официально не работает или имеет нестабильный заработок

25.06.2026, 13:41

Прожиточный минимум, полтора, два.

25.06.2026, 13:44

Не менее 0,5 ПМ

25.06.2026, 13:48

Запросить можно сколько угодно, половина прожиточного минимума- это только минимум. Не существует таких критериев, которые указал гражданин Грейть.

25.06.2026, 13:51

Добрый день, Светлана

Минимум который назначат - половина прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания.

А так - предоставляйте документы, подтверждающие расходы на ребенка в месяц. Вы вправе просить алименты в размере половины фактических расходов на ребенка в месяц. Поэтому в каком размере сможете обосновать расходы - в таком и просите алименты

25.06.2026, 14:04

В твердой денежной сумме обычно запрашивают сумму, кратную прожиточному минимуму (ПМ), или конкретную сумму, покрывающую половину ежемесячных трат на ребенка (так как родители обязаны содержать его пополам). Суды ориентируются на уровень обеспечения ребенка до расставания родителей.

25.06.2026, 14:26

Сколько докажите

25.06.2026, 14:43