Можно ли восстановить срок апелляции в арбитраже по болезни?

Можно ли подать апелляцию по арбитражному суду если срок подачи заявления пропущен по причине болезни? И нельзя подать через госуслуги
Лучший ответ

Только не через Госуслуги, а через сервис Кадарбитр. Можно, приложив ходатайство о восстановлении процессуального срока. Имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да. Нет

Подать апелляцию после пропуска срока из-за болезни можно — но не напрямую, а через специальную процедуру.

Закон (ч. 2 ст. 259 АПК РФ) действительно позволяет восстановить пропущенный срок, если причина была уважительной. Тяжёлая болезнь, которая объективно мешала подготовить и подать жалобу, суды обычно признают такой причиной.

Что нужно сделать:

Одновременно с апелляционной жалобой подайте в арбитражный суд апелляционной инстанции ходатайство о восстановлении срока. В тексте ходатайства чётко изложите, как именно болезнь препятствовала действиям (например, длительное стационарное лечение, тяжёлое состояние, невозможность сосредоточиться на юридических вопросах).

Обязательно приложите доказательства. Это могут быть листки нетрудоспособности, выписки из медицинской карты, справки от врача — всё, что подтвердит тяжесть состояния и его длительность.

Суд оценит обстоятельства в совокупности: насколько болезнь была серьёзной, как долго длилась, были ли другие возможности действовать (например, поручить подачу представителю). Кратковременная болезнь, которая не мешала подать документы, скорее всего, не будет признана уважительной причиной.

Есть важный временной ограничитель: ходатайство о восстановлении срока нужно подать не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения судом первой инстанции.

Если суд сочтёт причины уважительными, он восстановит срок и примет жалобу к рассмотрению.

Про Госуслуги

Здесь есть важный нюанс: напрямую через портал Госуслуги подать апелляционную жалобу в арбитражный суд нельзя. Для арбитражных дел используется специализированный сервис — «Мой арбитр». Через Госуслуги в него можно авторизоваться (войти в систему), но саму подачу документов нужно осуществлять внутри «Моего арбитра». Так что если вам говорили, что через Госуслуги можно подать апелляцию в арбитраж — это ошибка.

Практический совет

Не тяните: как только обстоятельства, мешавшие подаче (например, выписка из больницы), отпустят, сразу собирайте документы и подавайте ходатайство вместе с жалобой. Суд будет смотреть на ваше добросовестное поведение: предприняли ли вы шаги сразу после того, как появилась возможность.