Законно ли изъятие паспорта у проживающего в интернате?
Тут вот такие нарушения : Незаконное удержание паспорта. Паспорт является личным документом гражданина РФ. Никакие внутренние инструкции интерната не могут стоять выше федерального законодательства. По закону (Положение о паспорте гражданина РФ), изымать паспорт имеют право только следственные органы или суд. Действия администрации попадают под ст. 19.17 КоАП РФ (Незаконное изъятие удостоверения личности).Ограничение свободы передвижения и общения. Согласно Федеральному закону № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», вы имеете право на уважительное отношение, допуск к вам посетителей, законных представителей, адвокатов и курьеров. Запрет курьеру пройти к вам в комнату или ультимативное требование спускаться в холл — это превышение полномочий со стороны администрации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Незаконно. Никто не может лишить гражданина паспорта, кроме правоохранительных органов (нужны веские основания) или по решению суда.
С уважением.
Действия руководства интерната незаконны. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» и решению Верховного суда, никто не имеет права удерживать ваш паспорт. Вы имеете полное право свободно получать корреспонденцию, посылки и банковские карты.
Краткое резюме: Действия руководства незаконны. Необходимо добиваться возврата паспорта и обеспечения доступа к получению корреспонденции.