LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.06.2026, 16:31

Как отменить заочное решение суда спустя три года?

Вопрос №25005355 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.06.2026, 16:31
Здравствуйте подскажите пожалуйста, три года назад был суд, но мы на нем не присутствовали, копию заочного решения получили в марте месяце 2026 года, можно ли сейчас подать апелляцию, или можно отменить заочное решение, после получения копии три месяца назад, пишут 7 дней после получения копии, а если этот срок пропущен что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытаться можно, но 7-дневный срок для отмены заочного решения с момента получения копии действительно пропущен (ст. 237 ГПК РФ) . Ваш шанс — подать апелляционную жалобу в течение месяца и ходатайствовать о восстановлении срока (с 2026 года это делается через суд апелляционной инстанции) . Для успеха нужны веские доказательства, почему вы не могли подать жалобу раньше (например, болезнь) .

25.06.2026, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы пропустили 7-дневный срок на отмену, но можете попробовать восстановить его при наличии уважительных причин. Подача заявления – единственный путь к пересмотру дела. С одновременной подачей апелляционной жалобы.

С уважением.

25.06.2026, 16:33

Здравствуйте!

Вы пропустили сроки для обжалования. Если Вы получили решение в марте, то в марте же (в течение 7 дней) и должны были подать заявление об отмене заочного решения

25.06.2026, 16:34

А можно подать на повторную копию, и потом подать на отмену, либо же сроки отсчитываются от первого решения? что получили в марте?

25.06.2026, 16:36

Сроки отсчитываются с даты возврата отправленного Вам первичного письма по адресу регистрации.

Если по месту регистрации Вам не направлялся судебный акт, а первый раз Вы его получили в марте, то с момента получения считаются сроки.

Если Вы получите копию повторно, то это не обнуляет сроки для подачи возражений.

25.06.2026, 16:45

Екатерина, это возможно, но шансы на успех минимальны, сроки можно попробовать восстановить ст. 112 ГПК РФ,

25.06.2026, 17:16

Здравствуйте.

Вы получили решение в марте, сейчас июнь. По какой причине сразу не подавали заявление? Если причины уважительные, подавайте заявление сейчас вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, указывайте причины пропуска. Если суд посчитает их уважительными, заочное решение будет отменено, дело будет рассматриваться заново

С уважением

25.06.2026, 18:04

Пропущенный срок можно восстановить, если суд признает причины уважительными (ст. 112 ГПК РФ). Например, болезнь, неполучение копии ранее, незнание сроков

25.06.2026, 21:07

Если есть уважительные причины пропуска подачи жалобы, например, тяжелая болезнь, то срок может быть восстановлен; если уважительных причин нет, то, увы....Срок отсчитывается от даты первого получения решения суда.

25.06.2026, 21:13