Как отменить заочное решение суда спустя три года?
Попытаться можно, но 7-дневный срок для отмены заочного решения с момента получения копии действительно пропущен (ст. 237 ГПК РФ) . Ваш шанс — подать апелляционную жалобу в течение месяца и ходатайствовать о восстановлении срока (с 2026 года это делается через суд апелляционной инстанции) . Для успеха нужны веские доказательства, почему вы не могли подать жалобу раньше (например, болезнь) .
Вы пропустили 7-дневный срок на отмену, но можете попробовать восстановить его при наличии уважительных причин. Подача заявления – единственный путь к пересмотру дела. С одновременной подачей апелляционной жалобы.
С уважением.
Здравствуйте!
Вы пропустили сроки для обжалования. Если Вы получили решение в марте, то в марте же (в течение 7 дней) и должны были подать заявление об отмене заочного решения
А можно подать на повторную копию, и потом подать на отмену, либо же сроки отсчитываются от первого решения? что получили в марте?
Сроки отсчитываются с даты возврата отправленного Вам первичного письма по адресу регистрации.
Если по месту регистрации Вам не направлялся судебный акт, а первый раз Вы его получили в марте, то с момента получения считаются сроки.
Если Вы получите копию повторно, то это не обнуляет сроки для подачи возражений.
Екатерина, это возможно, но шансы на успех минимальны, сроки можно попробовать восстановить ст. 112 ГПК РФ,
Здравствуйте.
Вы получили решение в марте, сейчас июнь. По какой причине сразу не подавали заявление? Если причины уважительные, подавайте заявление сейчас вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, указывайте причины пропуска. Если суд посчитает их уважительными, заочное решение будет отменено, дело будет рассматриваться заново
С уважением
Пропущенный срок можно восстановить, если суд признает причины уважительными (ст. 112 ГПК РФ). Например, болезнь, неполучение копии ранее, незнание сроков
Если есть уважительные причины пропуска подачи жалобы, например, тяжелая болезнь, то срок может быть восстановлен; если уважительных причин нет, то, увы....Срок отсчитывается от даты первого получения решения суда.