Как отцу получить алименты от матери, отбывающей наказание в колонии?
Получать алименты вы можете и дальше: деньги должны перечисляться вам как законному представителю детей, даже если мать сидит в колонии. Для этого нужно, чтобы было судебное решение (или соглашение) об алиментах и исполнительный документ находился у приставов либо в бухгалтерии колонии.
Как устроены алименты с родителя в колонии
Нахождение в колонии не освобождает родителя от обязанности платить алименты.
Алименты удерживают из её заработка в учреждении, пенсии или других доходов, обычно через бухгалтерию колонии по исполнительному листу/судебному приказу.
Получателем алиментов является тот, с кем проживают дети и кто их содержит (как правило, отец). Деньги перечисляют на счёт, указанный в исполнительном производстве.
Что вам делать пошагово
Проверить, есть ли уже решение/исполнительный документ
Если суд уже назначил алименты с матери (до её осуждения или после), должен быть:
судебный приказ или решение суда;
исполнительный лист.
Узнать у приставов, где сейчас исполнительный лист
Обратитесь в ФССП по месту вашей регистрации или через Госуслуги:
есть ли исполнительное производство по алиментам на мать;
направлен ли исполнительный документ в колонию (УФСИН).
Если решение есть, но деньги не идут
Письменно попросите пристава:
направить постановление и исполнительный лист в учреждение, где мать отбывает наказание;
указать ваш актуальный счёт (карта/счёт на ваше имя) для перечисления алиментов.
Если решения суда ещё нет
Подаёте в суд иск о взыскании алиментов с матери в вашу пользу как отца, с которым проживают дети.
Иск можно подать:
по вашему месту жительства,
либо по месту нахождения колонии.
В иске просите алименты в долях (например, на двух детей – 1/3 всех её доходов) или в твёрдой сумме, если доходы нестабильные.
После вступления решения в силу:
получаете исполнительный лист;
передаёте его приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства;
пристав направляет документы в колонию, и бухгалтерия начинает удержания.
В первую очередь вам нужно обратиться к судебным приставам и выяснить, есть ли уже исполнительное производство и куда уходят удержанные алименты; если решения нет – подать иск в суд о взыскании алиментов с матери в вашу пользу.
Обратитесь к мировому судье (если нет спора о детях) по своему месту жительства с иском о взыскании алиментов. К иску приложите копии свидетельств о рождении детей и справку о том, что они живут с вами.
Да, вы имеете полное право получать алименты на детей с их матери, даже если она отбывает наказание в исправительной колонии. Осужденные к лишению свободы граждане обязаны трудиться, и из их заработка или пенсии производятся удержания по исполнительным листам. В первую очередь вам необходимо официально взыскать алименты (если этого еще не сделано), а затем направить документы по месту ее нахождения.
Добрый день, дети проживают с вами? Кто на данный момент является получателем алиментов, если мать их выплачивает?
Что вам делать пошагово
судебный приказ или решение суда;
исполнительный лист.
Если решение есть, но деньги не идут
Письменно попросите пристава:
Если решения суда ещё нет
Иск можно подать:
по вашему месту жительства,
либо по месту нахождения колонии.
После вступления решения в силу:
получаете исполнительный лист;
Здравствуйте.
Да, отец вправе получать алименты с матери, даже если она отбывает наказание: для этого нужен исполнительный документ (судебный приказ или лист), который подают в ФССП — приставы направят его в колонию, и бухгалтерия будет удерживать выплаты из дохода осуждённой; при отсутствии заработка образуется задолженность, которую погасят позже.
С уважением.
Если алименты уже взысканы и выдан исполнительный лист или судебный приказ, обратитесь к судебным приставам (в ФССП) по месту жительства или по месту нахождения колонии.