LSN Messenger
Орёл, 25.06.2026, 18:19

Может ли пристав изъять имущество без суда?

Вопрос №25005457 из г. Орёл
опубликован 25.06.2026, 18:19
Имущество могут без суда забрать пристав или только через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пристав ведет исполнительное производство на основании исполнительного документа, выданного судом.

Пристав может изъять у Вас имущество в квартире, а также продать любое регистрируемое имущество (машины, квартиры, земельные участки), кроме единственного неипотечного жилья.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

25.06.2026, 18:23

Только на основании судебного акта (или исполнительной надписи нотариуса), но сам пристав забирает имущество без нового суда.

25.06.2026, 18:20

Пристав начинает работу только после того, как прошел суд и был выдан исполнительный лист или судебный приказ.

25.06.2026, 18:32

Забрать имущество , пристав должен подать в суд ?

25.06.2026, 18:35

Пристав приезжает, составляет акт описи (ареста) и забирает имущество для продажи в счёт долга. Для этого ему достаточно уже открытого исполнительного производства, которое началось на основании ранее прошедшего суда.

25.06.2026, 18:41

А например земельный участок и так далее

25.06.2026, 18:42

Отдельное решение суда для этого не требуется. Земельный участок на торги выставляется и продается. Деньгами гасятся исполнительные производства, если останутся деньги, то их Вам вернут

25.06.2026, 18:44

Пристав составляет акт о наложении ареста (описи), чтобы зафиксировать имущество.

25.06.2026, 18:45

На любое недвижимое имущество может быть обращено взыскание только по решению суда. Но приставы обращаются в суд по такому вопросу очень редко. С таким иском обращается взыскатель.

25.06.2026, 20:02

Но ели у вас нет исполнительного документа, пристав не имеет права самостоятельно изымать имущество. Важно отличать: сам пристав не принимает решение об изъятии, он лишь исполняет уже выданный документ.

25.06.2026, 20:56