Как увеличить моральный ущерб с 2000 до 500000 рублей?
Здравствуйте. Компенсация морального вреда Вам присуждена. и Вам её выплатили. Повторно тут ничего не сделаешь. Надо работать с приставами по взысканию остальной суммы. И её индексировать на момент выплаты - ст. 208 ГПК РФ. Смена вывески - это не полная невозможность получения присуждённых сумм. Есть учредители, исполнительные органы - надо привлекать их к субсидиарной ответственности.
Здравствуйте!
Вы взыскали моральный вред 2000 руб., вам их выплатили. Больше Вы претендовать на выплаты не можете.
Сумму в 500 тысяч можно попробовать получить, но только через новый иск. Увеличение уже присуждённых 2000 рублей в том же деле невозможно — нужно заново доказывать размер морального вреда в отдельном процессе.
Главная причина низкой суммы в 2000 рублей
Суды часто подходят к оценке морального вреда формально, особенно по делам о заливах, и присуждают символические суммы . Судья мог просто сказать «разумно и справедливо» и поставить 2000 рублей без детального обоснования . Кассация уже признавала такой подход недопустимым — суды обязаны подробно объяснять, из чего складывается сумма .
Почему новый иск лучше апелляции
Апелляция может увеличить компенсацию, но только если Вы докажете, что суд первой инстанции серьёзно ошибся . Для увеличения с 2000 до 500 000 нужны железные аргументы, которых в решении нет — проще заново доказать размер вреда, собрав все факты пострадавшего, включая новые эпизоды заливов .
Что должно быть в новом иске
Чтобы суд назначил 500 000, нужно обосновать этот размер конкретными доказательствами:
· Характер страданий: опишите все неудобства — невозможность жить в квартире, сырость, плесень, вред здоровью, переживания за детей, постоянный стресс .
· Вину УК: подчеркните, что протечки — результат бездействия УК, которая меняет вывески, чтобы уйти от ответственности .
· Длительность нарушений: укажите, что заливы повторяются, Вы обращались во все инстанции, а проблема не решена .
Практика по аналогичным делам
В делах о заливах квартир за моральный вред присуждают чаще от 20 000 до 100 000 рублей . Например, за залив, из-за которого пострадала вся квартира, суд назначил 20 000 рублей на человека , а по другому делу о заливе с ущербом более 500 000 рублей компенсацию вообще не взыскали, так как истец не смог доказать физические страдания . 500 000 — это амбициозная планка, достичь её помогут только детализированные доказательства тяжёлых последствий для здоровья или жизни .
Ткач ты в своем здравии, отвечать с Ии это хорошо но ты читай иногда что копируешь,
иск опять о моральном вреде недопустим, суд откажет в принятии иска ст. 134 ГПК РФ
такие как этот юрист, взыщут на словах и миллиард, главное верить
Здравствуйте! Для увеличения компенсации морального вреда необходимо обжаловать решение. Однако для подачи жалоб законом предусмотрены сроки. Если пропустить эти сроки, обжалование становится невозможным. Соответственно, невозможно увеличение размера компенсации морального вреда.
Суд решил, что вам положено 2000. НЕ согласны - можете обжаловать решение
Моральный вред взыскивается по правилам ст. 151,
Никак не увеличите сумму, так как решение суда уже вынесено, сумма определена.